Консультация гастроэнтеролога /

Показатели алт и аст — вопрос №752860

Добрый день подскажите что делать сдала анализы крови общий и биохимию все в норме кроме алт45,7 и аст37,8 вес при росте165см 96 кг, опасные это показатели, в том году после ковида были показатели в феврале алт53, сдала в мае когда пропила урсосан было все в норме.

Гастроэнтеролог
Добрый день!Надо сделать узи обп,если там жировой гепатоз, то это первопричина.При условии если Вы не употребляете много лекарств,пива,алкоголя и фастфуда.Любая из перечисленных причин может стать причиной гепатита,а у Вас сейчас гепатит
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет гепатита нет, на узи сказали жирная печень и камни в желчном 4мм
Гастроэнтеролог
У Вас гепатит( жировой , но гепатит, т.к. алт и аст повышены
Клиент
Елена, так что мне нужно пропить и опасные это показатели мне сказали диета и пропить гептор 0,4 1 раз в день во время еды
Гастроэнтеролог
Пропить это не тот вариант
1. снижение массы тела на 3 кг ежемесячно,если Вы это не будете делать накакие лекарства Вам не помогут.
2. двигательная активность -10000 шагов
3. диета 5
4. урсосан 250 мг 1 раз в день после еды через 2 часа -1 мес
5. дибикор 500 мг 2 раза в день 1 мес
Клиент
Елена, спасибо огромное
Гастроэнтеролог
гептор-это не Ваше.. у Вас есть камень-то это урсосан
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Показатели не критичные. т.е. это не говорит об остром процессе. У Вас имеется повышенный вес тела, что приводит к нарушению жирового обмена в печени. что усугубляет ситуацию. Какие-то лекарственные препараты принимаете постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Инна!

Такие показатели могут быть на фоне жировых изменений в печени на фоне лишнего веса.

Есть ли препараты которые Вы принимаете регулярно? (любые)

Для уточнения причин повышения АЛТ рекомендую дообследование:
- УЗИ органов брюшной полости;
- ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, холестерин и его фракции (липидограмма), глюкоза
- ОАК, СОЭ, С-РБ.
- Гепатиты В и С.

Само по себе повышение не очень большое, но нужно понять, из-за чего оно возникло.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, узи делала печень нормальных размеров только сказали жирная вес 96 при росте 165см общий анализ крови ихолестерин билирубин мочевина все в норме
Клиент
Наталья, камни в желчном 4мм
Гастроэнтеролог
Инна, можете прикрепить результаты обследований?
Клиент
Наталья, я на работе а документы дома
Хирург
Здравствуйте. Немного повышены но опасного ничего нет. Стоит диету подержать пару недель и пересдать анализу. думаю все должно в норму придти. Бежать куда то или паниковать не стоит такое на фоне какого либо лечения возможно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Повышение некритическое.
Рекомендую узи брюшной полости и вирусные гепатиты В и С сдать кровь