Резкая жгучая боль в икроножной части

Добрый день! Нахожусь на работе, нет возможности обследоваться ближайшие дни, поэтому вопрос. Были проблемы с сердцем, что то связанное с ишемической болезнью, на ранней стадии, с 2019 каждую осень и весну проходил курс капельниц трентал и ещё каких то сопутствующих лекарств, крайний 2021 год не получилось пройти курс, в декабре 2020 года переболел ковидом, в сентябре 2021 вакцинировался, точно не помню но с месяца ноября стала появляться не столь частая резкая жгучая боль в икроножной части левой ноги, работа скажем малоподвижная, частые поездки в сидячем положении, крайнюю неделю нахожусь на работе, малоподвижно, боли стали чуть ли ни каждый день, есть предложения что у меня тромбоз там, но еще небольшая закономерность есть, что при охлаждении ног она появляется, но осенью не переохлаждал, но боль появлялась раз в две недели мимолётом резко. Было 4 таблетки Эликвис 2,5мг принял 3 за два дня, есть ещё одна, но до аптеки доберусь только через пару дней, есть смысл принимать Эликвис, есть ещё Ацетилсалициловая кислота , что делать ?

Здратвсвуйте! пройдите УЗИ вен нижних конечностей, сдайте анализ на д-димер, коагулограмму. пропить можно пентоксифиллин 3 раза в день месяц

здравствуйте
если там действительно тромбоз. то доза эликвиса 10 мг 2 раза в день неделю, затем 5 мг 2 раза в сутки длительно.
но принимать такие дозы без УЗИ вен нижних конечностей не советую.

Елена, у меня таких доз и нет, осталась одна таблетка 2,5мг, я читал, что если начал приём, прекращать нельзя так, или от 3 таблеток ничего не поменяется? Предложили на ночь 1/4 Ацетилсалициловую кислоту выпивать.

ничего не поменяется, если есть тромбоз, то аспирин вам ничем не поможет. нога отекает, которая болит?

Елена, нет нога не болит, при нажатии при ходьбе все в норме, визуально тоже все норм, не горячая

тогда вероятность небольшая что у вас там тромбоз
но УЗИ все равно сделать нужно, а вот пить таблетки без показаний не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно пройти уздг сосудов нижних конечностей
сдайте коагулограмму и д-димер
такие признаки могут быть при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела, и тромбообразовании
поэтому нужно дообследоваться

Добрый день, нога распухла? она горячая?
УЗИ вен нижних конечностей надо делать

Анна, нет, нога визуально в отличном состоянии и не горячая, при нажатии болевых ощущений нет, при ходьбе тоже

значит явно эта ситуация не острая. но нужно все равно сдать анализы - на Д димер, сделать УЗИ сосудов,