Аутоиммунный процесс

Здравствуйте. Делала узи щитовидной делимы и поставили признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы по типу аутоиммунного процесса. Толщина перешейка 4мм. Скорость кровотока во внутрипаренхиматозных сосудах 14,5 см сек. ИР 0,53. Сдавала ттг 2,06 и т4св- 16,0. Так же проблемы с циклом, месячных нет уже стабильно по 45-80 дней. Что это может быть? И что может помочь? Может ли аутоиммунный процесс вызвать задержки месячных? Задержки месячных были с самого начала менструации (с 13 лет, сейчас мне 23), но тогда были просто нерегулярные, пила джесс, сказали после них месячные будут хорошо идти, до этого были задержки и шли где-то раз в 30-45 дней, после того как закончила пить джесс стали идти очень редко раз в 45-100 дней. Опять же, что может быть причиной? Сдавала Пролактин, он был повышен, но врач, после долгого времени сказала, что возможно, это моя особенность. Потому что и мрт делала, и по гинекологии все хорошо, но они идут с такой задержкой. И никто не может сказать в чем проблема, поэтому интересно ваше мнение?

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Необходимо искать другую причину нарушения цикла. Какой у Вас рост и вес? Сдавали кровь на ферритин, железо? Делали УЗИ органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, узи делала и все хорошо, все в норме, кровь на это не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, рост 159, вес всегда скачет 49-52, сейчас, вроде как 51

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет аутоиммуного тиреоидита. Т.к гормоны в норме. На узи признаки аутоиммунного тиреоидита, но описание на узи это не диагноз. Какой уровень пролактина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дмитрий, пролактин всегда повышен. 1900-2400, я его несколько раз понижала достинексом, он понижался и потом снова повышался. В итоге врачу сказала, что возможно, это моя особенность, и все.

Здравствуйте, вы сдавали на макропролактин. Делали МРТ гипофиза с контрастом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дмитрий, здравствуйте, мрт делала, макро 439, врач тогда сказала, что это из-за него пролактин повышен, но причину так и не обнаружили.

На мрт что ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дмитрий, все хорошо, раз я не сказала об этом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, аутоиммунного тиреоидита нет, такой диагноз ставят если повышен ттг, антитела к тпо и узи признаки аит. Причина нарушений цикла не в щитовидной железе. Пролактин какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар, пролактин всегда повышен. 1900-2400, я его несколько раз понижала достинексом, он понижался и потом снова повышался. В итоге врачу сказала, что возможно, это моя особенность, и все.

Что на мрт область гипофиза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар, все хорошо там, раз изначально ничего не указывала об этом.

После приёма достинекса цикл восстанавливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар, нет, все так же было