Консультация педиатра /

Стафилококк — вопрос №753194

Здравствуйте,у ребенка с 4 -х месяцев появилась сильная сыпь по всему телу,начиналось все с попы,потом щеки,потом все тело,был на смешанном вскармливании,в 4 месяца стал полностью на ИВ.В связи
с сыпью поменяли смесь на полный гидролизат,сыпь не проходит,но стала меньше,попутно сдали кал на дисбактериоз,углеводы и коптограмму.В кале нашли стафилококк,ребенку на момент сдачи было 5 с половиной месяца.Подскажите,далГьнейший план лечения малыша,сыпь не проходит до конца.

Педиатр
Здравствуйте, приложите фото сыпи и результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, все приложила
Педиатр
По анализам патологии нет, анализ на дисбактериоз не обладает достоверностью, так как у деток своя микрофлора только формируется
Можно пропить пробиотик биогая
Качество фотографии не очень, может предположить атопический дерматит эмолентами пользуетесь?
Клиент
Маргарита, пьем Аципол малыш,нужно ли что-то еще?а как же стафилококк,может из-за него такая сыпь?эмоэлементами пользуюсь.Подскажите ,можно ли вводить прикорм,еще ничего не пробовали,мне кажется ребенок не наедается гидролизатом
Педиатр
Продолжайте аципол, стафилококк не будет вызывать такую сыпь
Помимо эмолентов купайте ребёнка на время зимы в кипячёной воде с использованием специальных масел для купания
Прикорм стоит вводить при условии наличии пищевого интереса у ребёнка, если ребёнок не хочет, то пока не надо
Гексли Вам кажется, что ребёнок не наедается гидролизатом, то может стоит пересчитать объём. Какой вес у малыша? По сколько кормите и сколько раз в сутки?
Оценить динамику от смеси стоит только через 3-4 недели
Клиент
Маргарита, пищевой интерес активно проявляет,всего смеси в сутки получает 1л050,кормлю 6 раз ,и ночью тоже,вес 7500,без недели 6 месяцев.С чего лучше начать прикорм,с каких овощей?
Педиатр
Сейчас ребёнок должен съедать 1250мл, с 6 месяцев вес необходимо разделить на 7 и это будет суточный объём еды
Прикорм можно начинать с каши либо с овощей, каши чаще приводят к запорам
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Как минимум 3-6 месяцев нужно находится на гидролизате, чтобы кожные проявления аллергии к бкм прошли. С прикормом не торопитесь. По описанию у вас положительная динамика. Пусть кожа очистится полностью. Для купания и ухода за кожей используйте эмоленты. Порошок и пр.средства быта с пометкой эко. Воду для купания наливайте и дайте постоять минут 15 для испарения хлора. В конце можно обливать тёплой кипяченной(мягче и без хлора). Наносите Элидел или Протопик 3 недели с постепенной отменой.