Консультация педиатра /

Сухой кашель при ковид — вопрос №753245

Добрый день. Девочка 8 лет. Сначала заболел муж, потом я,мама, сдала ПЦР положительный. Это было в понедельник 24 января. 25 дочь начала изредка как бы прочищать горло , кх кх, 26 января не часто сухое подкашливание. Сегодня кашель сухой усиливается, насморка как такого нет, но нос немного заложен. Вчера начала ей давать номидес 30 мг два раза в день. Витамин С по 1/4 таблетки 1000 мг - 2 раза в день. Витамин д - аквадетрим по 2 капли. Тонзилгон таблетка 5 раз в день. В горло мирамисти 3-4 раза в день. Нос: Називин, через 10 минут физраствор, через 10 минут ринофлуимуцил. Ещё утром когда зевала, говорила что через раз в ухо отдает. Пару месяцев назад мы 2 месяца лечили сухой сильный кашель, в конечном итоге поставили острый трахеит. Очень боюсь повторения ситуации. Врача на дом вызвали, но его без температуры в ближайшее время не обещают. Прошу помощи

Педиатр
Здравствуйте . У ребёнка положительный ковид или только у мамы ?
Номидес препарат ,которые назначаем при гриппе А,либо В
У вас предположительно, что ковид инфекция ,(если жто + мамы, а ребёнок с мамой в постоянном контакте) .
Остальное,что вы делаете верная тактика .
Девочке нужно больше питья. Покашляла - попила ,тёплое обильное питье.
Кашель совсем сухой, либо же отхаркивающий момент есть?
Клиент
Анастасия, сейчас всем это противовирусное назначают, доктор посоветовал в качестве профилактики ей давать. Убрать? Кашель совсем сухой, без влажности. Температуры нет. Забыла ещё написать, Мы сейчас как раз заканчивали второй этап бронхо-ваксом, после прошлого кашля, по рекомендации пульмонолога. Я боюсь, что он снова уйдет в острый. Можно как то это предотвратить? Ингаляции нужно? ПЦР у нее ещё не брали, ждём врача

Педиатр
Елена , номидекс никак не влияет на профилактику , в стандартах лечения ковид инфекции его нет.
Просто это достаточно сильный препарат и есть свои побочные проявления. Точки приложения для его работы сейчас нет.
Голос не осипший у ребёнка?
Клиент
Анастасия, Осипший немного утром
Педиатр
Елена, можно поделать ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд , обильное питье тёплое.
Если осиплость голоса и сухой кашель ,то можно начать ингаляции с пульмикортом.
Клиент
Анастасия, спасибо. Напишите пожалуйста дозировку Пульмикорт, нужно ли его разводить и сколько раз и по времени дышать.
Педиатр
Пульмикорт 250 мг 2 мл (либо же 500мг ,но половину небулы т е 1 мл) +2 мл физраствора 2 рвд утром и вечером , а в обед только с физраствором 2мл ингаляцию.
После простукивать по спинке между лопатками, либо активная физическая деятельность, чтобы откашлять
Клиент
Анастасия, спасибо поняла. Осиплость пока не большая, но постоянно как будто прочищает горло. Вчера начала давать бронхипрет. Стоит ли подождать несколько дней или Пульмикорт чем раньше, тем лучше? Или можно их совмещать с сиропом
Педиатр
Совмещать можете . Но можно сейчас просто Ингаляции с физраствором и если никак не поменяется самочувствие, то пульмикорт подключите
Педиатр
И питье. Много жидкости при болезни должно быть.
Клиент
Анастасия, а я ингаляциями в данном случае не опущу инфекцию дальше по дыхательным путям? Где-то слышала, что при ковид ингаляции противопоказаны, хотя мне врач прописал при усилении кашля. Но у меня он прошел на третий день сам
Педиатр
В ковидном центре всем лечат ингаляциями .От ингаляций не опускается инфекция.
Клиент
Анастасия, большое спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте. Номидес применяется только для лечения гриппа, в других ситуациях он, к сожалению, бесполезен. Если отдает в ухо, можно начать Отипакс, причем в оба уха. Сухой кашель хорошо смягчается растительными препаратами. Очень рекомендую Бронхипрет. Ковидный насморк хорошо лечится полидексой, но ваш вариант тоже может улучшить ситуацию. В качестве противовирусного средства рекомендовала бы Тилорон (амиксин 60 мг).
Клиент
Лариса, у нас сейчас номидес и взрослым и детям с ковид выписывают....я читала, что от гриппа, но убедили для профилактики. Вы имеете ввиду нужно добавить Полидексу к лечению?
Педиатр
Елена, осельтамивир , наверное единственный противовирусный препарат, который применяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для лечения гриппа. Полидексу параллельно с ринофлуимуцилом сочетать не надо. Или заменить сейчас, или провести 5 дневный курс по начатой схеме, а потом перейти на полидекса. Насморк быстро не пройдет. Скорее всего затянется, как миниму недели на две. Так что успеете применить оба препарата. Вопрос только очередности курсов.
Клиент
Лариса, спасибо, по противовирусным поняла. Но у нас при насморке всегда влажный кашель, а сейчас сухой. Он тоже бывает от насморка? Очень боюсь, что снова будет острый трахеит, можно как то предотвратить?
Педиатр
Прогнозировать -дело неблагодарное. Бронхипрет обладает противовоспалительным, спазмолитическим действиями и в большинстве случаев очень хорошо помогает при сухом кашле. (просьба не заменять иными препаратами, типа проспан и геделикс). Если решите принимать, то принципиально, что бы это был именно сироп. В сочетании с противовирусными препаратами (не осельтамивир), можно рассчитывать на общий хороший эффект.
Клиент
Лариса, а есть ли смысл сейчас начинать другое противовирусное, они же эффективны в начале заболевания? Сироп сейчас закажу, спасибо.
Педиатр
Так у вас только второй, максимум 3 день. Это и есть начало. Или я что то не так поняла?
Клиент
Лариса, все верно, сегодня 3-й день. В нашем противовирусном написано именно 2 дня, это меня и смутило. Я вас поняла, большое вам спасибо
Педиатр
Первые дня, это из разряда "очень желательно", а так первые 3 дня. Что касается амиксина, то это правило и на него, конечно распространяется, но при необходимости он вполне может быть назначен и "чуть позже".
Клиент
Лариса, спасибо за разъяснения
Педиатр
Елена, на здоровье). Скорейшего выздоровления.