Низкий гемоглобин
Муж онкобольной, сдали кровь , тромбоциты 65 и нормохромная анемия , гемогл.88. Онколог перед химией назначил однократно Эральфон 40 000 МЕ. Состряние не улучшилось. Можно ли сделать повтор инъекции?
Здравствуйте. Эральфон 40000 МЕ при необходимости повторять конечно можно. Интервал - 1 инъекция в неделю.
Через какое время после инъекции Эральфона п/ к нужно сдать анализ крови и что делать если показания гемоглобина не повысятся Спасибо
Принятый ответ
Первая оценка динамики ОАК не раньше,чем через 10 дней от введения, а в среднем 2-4 недели.
Запасы железа (ферритин) проверяли? Он должен быть достаточным на фоне терапии, его необходимость сейчас возрастет.
При отсутствии динамики лишь переливание крови. К сожалению, анемия - всегда сложная проблема у онкологических пациентов.
Здравствуйте, для достижения эффекта (подъем гемоглобина) от этого препарата необходимо лечение в течение минимум 4-8 недель и лучше продолжать дальше лечение, однократно это лекарство не действует