Стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте! Заболела бронхитом, больше месяца сильный кашель. Сделала КТ, признаков пневмонии нет, но написано что есть признаки персистенции тканей тимуса в переднем средостении. Терапевт отправила меня к онкологу, но попаду я к нему еще не скоро, так как большая очередь. Подскажите, стоит ли вообще беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат обследования.
Василий Михайлович, КТ прикреплено
С результатами ознакомился.
Эта особенность строения Вашего организма.
Сохранения тимуса во взрослом возрасте не является признаком заболевания.
Нужно только это иметь ввиду, и периодически обращать на это внимание при ежегодных профилактических обследованиях.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно тимус подвергается инволюции в подростковом возрасте
Но у ряда лиц он сохраняется, что является вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего плохого по кт нет
Это вариант нормального строения
Принятый ответ
Здравствуйте
С возрастом тимус подвергается инволюции а у некоторых людей он сохраняется. Это вариант нормы. Повода для беспокойства нет.