Высокая температура, плохо сбивается
Добрый день! У мужа 2ые сутки высокая температура (39.8), очень плохо сбивается (ибуклин пил), сбивается на пол часа и снова растёт, сдал тест на ковид-пришёл положительный, так же сдали анализ крови, скажите, пожалуйста, судя по анализу, есть ли необходимость пить антибиотики? Какие можете дать рекомендации по дальнейшему лечению? Из противовирусного принимает ингавирин,. Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Показаний для антибактериальной терапии нет. По крови признаки вирусной инфекции. Лечение пока симптоматическое.
Можно при температуре принимать нурофен либо парацетамол по 500 мг.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.
Ирина, а из противовирусного что принимать?
Противовирусные не влияют на ковид, в них нет необходимости. Есть коронавир который входит в клинические рекомендации лечения ковида, но назначается он при среднетяжелом и тяжелом течении.
Ирина, здравствуйте! У мужа 5ые сутки температура, 38.2 была ночью, утром не было, но появился кашель сухой, нужно ли делать кт?
Добавьте коделак по 1т. * 3 р/д. Какая сатурация, отдышка?
Ирина, Сатурация от 93 до 97, отдышки вроде нет...
Сатурация самая верная измеряется в покое.
При таких показателях КТ если и сделать, то поражение легочной ткани будет минимальное, т.е. экстренности в КТ нет, если все же хотите сделать можно, но тактика лечения не поменяется.
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Ингавирин кстати на коронавирус не действует. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, ацц при влажном кашле, ибуклин при температуре выше 38.5, пить не более 4 таб в сутки.
Екатерина, здравствуйте! А сколько дней может держаться высокая температура? Что делать, если конечности становятся холодными и есть сильный озноб?
выше 38 до 10 дней, до 38 до месяца. Пейте больше жидкости, озноб может быть, это не опасно
Екатерина, спасибо!
Сегодня ещё появился сухой кашель((( что с этим делать? Это не повод принимать антибиотики?
нет, это не показание к антибиотику, пейте синекод 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции
Антибиотик не нужен.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол или другие нпвс попробуйте, если плохо сбивается, то надо будет колоть дексаметазон 8мг, 5 дней.
Полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, можно принимать арбидол до 5 дней
Хуршидбек, спасибо за рекомендации, а скажите, что можно принять, если руки и ноги становятся холодными, может что-то для кровообращения?
Нет, ничего не надо. Побольше двигайтесь и все)
Хуршидбек, здравствуйте! Скажите, нужно ли делать кт, если начался сухой кашель?
Нет, сам кашель не является показанием к КТ. Следите за сатурацией, если постоянно будет снижаться ниже 93, то тогда можно сделать КТ