Консультация covid-19 /

Высокая температура, плохо сбивается — вопрос №753397

Добрый день! У мужа 2ые сутки высокая температура (39.8), очень плохо сбивается (ибуклин пил), сбивается на пол часа и снова растёт, сдал тест на ковид-пришёл положительный, так же сдали анализ крови, скажите, пожалуйста, судя по анализу, есть ли необходимость пить антибиотики? Какие можете дать рекомендации по дальнейшему лечению? Из противовирусного принимает ингавирин,.
Заранее благодарю за ответ!

Инфекционист
Здравствуйте! Показаний для антибактериальной терапии нет. По крови признаки вирусной инфекции. Лечение пока симптоматическое.
Можно при температуре принимать нурофен либо парацетамол по 500 мг.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а из противовирусного что принимать?

Инфекционист
Противовирусные не влияют на ковид, в них нет необходимости. Есть коронавир который входит в клинические рекомендации лечения ковида, но назначается он при среднетяжелом и тяжелом течении.
Клиент
Ирина, здравствуйте! У мужа 5ые сутки температура, 38.2 была ночью, утром не было, но появился кашель сухой, нужно ли делать кт?
Инфекционист
Добавьте коделак по 1т. * 3 р/д. Какая сатурация, отдышка?
Клиент
Ирина, Сатурация от 93 до 97, отдышки вроде нет...
Инфекционист
Сатурация самая верная измеряется в покое.
При таких показателях КТ если и сделать, то поражение легочной ткани будет минимальное, т.е. экстренности в КТ нет, если все же хотите сделать можно, но тактика лечения не поменяется.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Ингавирин кстати на коронавирус не действует. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, ацц при влажном кашле, ибуклин при температуре выше 38.5, пить не более 4 таб в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А сколько дней может держаться высокая температура? Что делать, если конечности становятся холодными и есть сильный озноб?
Невролог, Терапевт
выше 38 до 10 дней, до 38 до месяца. Пейте больше жидкости, озноб может быть, это не опасно
Клиент
Екатерина, спасибо!
Сегодня ещё появился сухой кашель((( что с этим делать? Это не повод принимать антибиотики?
Невролог, Терапевт
нет, это не показание к антибиотику, пейте синекод 3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции
Антибиотик не нужен.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол или другие нпвс попробуйте, если плохо сбивается, то надо будет колоть дексаметазон 8мг, 5 дней.
Полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, можно принимать арбидол до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо за рекомендации, а скажите, что можно принять, если руки и ноги становятся холодными, может что-то для кровообращения?
Терапевт
Нет, ничего не надо. Побольше двигайтесь и все)
Клиент
Хуршидбек, здравствуйте! Скажите, нужно ли делать кт, если начался сухой кашель?
Терапевт
Нет, сам кашель не является показанием к КТ. Следите за сатурацией, если постоянно будет снижаться ниже 93, то тогда можно сделать КТ