Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий и беременность.

Добрый день. Женщина 43 года, в ноябре 2020 сделана балонная криоизоляция устьев лёгочных вен, рецидивов не было, ритм синусовый. Холтер в октябре показал желудочковые 1 одиночн., наджелудочковые 11 одиночн. Принимает ксарелто 20мг, сотагексал. Какая вероятность того, что во время беременности (планируется ЭКО) не будет срыва ритма, угрозы ребёнку?

Здравствуйте, Наталья.
Во время беременности нельзя будет принимать сотагексал. Поэтому, если планируете беременность, то надо его заранее отменить, чтобы выяснить, не появятся ли после отмены пароксизмы фибрилляции.

Марина, за какое примерно время станет понятно, что всё хорошо и без сотагексала? сейчас доза 40 мг утром. Ксарелто тоже отменять надо?

Принятый ответ

Да, ксарелто тоже противопоказан при беременности. Но вначале, пробовать отменять нужно сотагексал, сначала уменьшите дозу до 20 мг на неделю, потом можно будет попробовать отменить полностью. Через 2 месяца после отмены сделайте Холтер, чтобы убедиться, что нет нарушений ритма.

Марина, Спасибо!

Здравствуйте нужно постепенно попробовать отменить сотагексал

Гульнара, за какое примерно время станет понятно, что всё хорошо и без сотагексала? сейчас доза 40 мг утром. Ксарелто тоже отменять надо?

Принятый ответ

Да ксарелто отменять сразу, а сотагексал постепенно, убавьте пока дозу в 2 раза на 3 дня затем совсем его отмените

Гульнара, Спасибо!

Здравствуйте, Наталья.
Вероятность очень высока , что во время беременности не будет пароксизмов фибрилляции предсердий, так как баллонная криоизоляция устьев легочных вен - очень эффективный метод лечения в данном случае. И учитывая , что на Холтере нет пароксизмов фибрилляции предсердий сейчас - вполне вероятно, что аритмии не будет и во время беременности, но сейчас нужно постепенно уменьшать дозу и отменять сотогексал , он противопоказан во время беременности

Юлия, обнадёживает ваш ответ! говорят, что срыв может спровоцировать гормональные всплески, которые обязательно будут во время беременности.
за какое примерно время станет понятно, что всё хорошо и без сотагексала? сейчас доза 40 мг утром. Ксарелто тоже отменять надо?

Да, Наталья, Ксарелто тоже нужно будет отменить . Но при необходимости, во время беременности, Вам назначат препарат для разжижения крови , тот , который можно принимать во время беременности. Сейчас уменьшите дозу сотогексала 20 мг/ сутки , принимайте эту дозу 7 дней, 1 неделю . Если при этом пульс будет стабильный и не будет аритмии - отменяйте совсем .
Суточный монитор экг нужно повторить в динамике через 3 месяца. , если на Холтере не будет пароксизмов фибрилляции предсердий, значит все нормально и пароксизмов вполне вероятно, не будет при беременности.
Также через 3 месяца сдайте кровь на коагулограмму и д- димер

Юлия, Спасибо!

Принятый ответ

Наталья, крепкого Вам здоровья ?

Добрый день, у Вас есть гипертония?

Анна, гипертония пока не снята, но до операции и после я в общей сложности целенаправленно похудела на 26 кг и второй год давление не поднимается выше 115 на 80, но в карточке пока пишут гипертония 2 ст. Врач отменил нолипрел.

Принятый ответ

Вы молодец!
Если у Вас нормальное давление и нет приступов, то соталол и Ксарелто уже можно отменять и планировать беременность .

Анна, Спасибо!