Сомневаюсь , что пневмония. Не понимаю что в анализах.

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца . С 10 числа лечились от ларингита( сиплый голос, лающий и сухой кашель) - дышали пульмикорт+физраствор небулайзером, вставляли виферон. Через неделю кашель стал мокрым, но трудноотхаркивающимся. Продолжали дышать физраствором без пульмикорта. Сдали кровь в частной лаборатории 18.01. и на основании хороших анализов пошли на плановый прием 25.01. Кашель к этому времени уже мокрый , хорошо отходит. На приеме дыхание было чистым , развитие по вес рост по возрасту. Доктор поставила выздоровление , но услышав мокрый кашель сказала что это пневмония и отправила на рентген и кровь. По результатам ставят пневмонию. Но сегодня 27.01. я ещё раз сдала кровь в другой лаборатории, чтобы окончательно разобраться в динамике и разнице результатов. Хотелосьь бы понять что происходит по крови , что на снимке. Кашель мокрый отхаркивающийся.ребенок чувствует себя отлично, хорошо спит ест и бодрствует. Полностью на груди. Действительно ли воспаление лёгких? Лечение на данный момент Зиннат 3 мл 2 р в день Бронхипрет 2 мл 3 р в день Изофра 3 раза в день

Добрый день! Прикрепите анализы, но снимок на телефоне не возможно правильно трактовать

По анализам от 18.01 невозможно сказать,что пневмония

От 23.01 тоже

Срб не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Сдавали кровь с лейкоформулой

Я увидела, но этл не бактериальная пневмония, по снимку типо правостороннаяя, зачастую односторонние это всё - таки бактериальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Анастасия, то есть все таки пневмония по снимку есть. А по последнему сегодняшнему анализу крови тоже сходится что пневмония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Анастасия, наше лечение подходящее для данной ситуации?

Снимок плохого качества, так ничего не увидишь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не смотря на то, что ОАК хороший,но на рентгене имеется инфильтрат,антибиотик стоит пропить.
Бронхипрет не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Ангелина, благодарю!

Принятый ответ

Кровь очень не похожа на пневмонию, на бактериалную точно, надо срб сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Анастасия, благодарю!

Принятый ответ

Доброе утро. В обоих анализах крови воспалительных изменений нет, на рентгене признаки односторонней пневмонии, возможно вирусная пневмония, поэтому по крови нет бактериальных изменений. Раз антибиотик начали, нужно пропить курс, затем контрольный рентген грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Людмила, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По этому снимку правосторонняя пневмония под вопросом остается.
В данной ситуации зиннат курс пропить, 10 дней до конца.
То что самочувствие у ребенка отличное, значит болезнь протекает достаточно легко.

Бронхипрет не рекомендую, не обладает доказанной эффективностью и детям до 2 лет отхаркивающие запрещены.
Изофра также не имеет доказанной эффективности, местные антибиотики не создают достаточно концентрации в носовой полости.

Чтобы слизь в дыхательных путях не пересыхала нужен соответствующий микроклимат в доме: влажность воздуха 50-60%, температура воздуха не более 21°.

Обильное питье/кормить по требованию грудью.
Промывание носика физ раствором или аквалором по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день и осторожный туалет носа аспиратором через 5 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Наиль, благодарю!