Консультация педиатра /

Рвота температура ребенка — вопрос №753527

Здравствуйте. Ребёнок возраст 1 год 4 месяца. После обеда, проспав 2, 20 (обычно спит 1,5 часа от силу, редко 1, 50) еле встал, зевал все время. Покушали, играли, все вроде как обычно. Только зевал, и как то канючил очень, если внимание не уделяю. Вечером ещё играли, много бегал. Только вот перед тем как готовится ко сну, у ребёнка случился понос, пошли в ванну там истерика слёзная, не может успокоится. Вымыли и вытерли, посадили кушать. Малыш от силы съел ложки 3, плакал, практически не успокаивался. Температуру замерили 37,5. Ничего не стал есть, решили может на зубы и дали нурофен и на всякий случай чуток миромистином горло попшикали. На руках у меня успокоился, следом минуты через три рвота... У нас просто на последние жевательные зубки была ситуация, что и горло красное было и температура до 38,6. Малышу с трудом влила шприцом чуток водички, промыть ротик. Соплей нет, только когда вырвало, желтая сопельки вышла... А так не шмыгал носом, сухо было весь день и вечер. Простите, за такой огромный текст. Может ли это быть на то, что малыш переел, от тяжёлой пищи? Давала сегодня спустя большой перерыв покупное детское фруктовое пюре, блинов ел много.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Рвота в целом возможна было от переизбытка пиши.
Температура возможно связана с прорезыванием зубов.

Сейчас пробуйте давать больше воды и немного попридержать диету пару дней (исключая мучное, жирное и сладкое, фрукты, пока только кашки на воде и лёгкий куриный бульон).

В любом случае нужен осмотр Врача-педиатра и желательно бы сдать общий анализ крови, чтоб выяснить, нет ли вирусного процесса в организме.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! В данной ситуации рвоту и понос спровоцировало изменение в рационе питания( большое количество блинов).Показано щелочное питьё для восполнения потери жидкости , диета#5( 10 дней), сорбент(Полисорб или Смекта).Обязательно сдать ОАК, ОАМ( исключить ацетонурию),биохимический анализ мочи! Рекомендовано очная консультация педиатра! Будьте здоровы!