Консультация акушера /

ИЦН или нет, нужна ли госпитализация? — вопрос №753636

Здравствуйте, беременность 32-33 недели. На УЗИ сказали, что шейка матки 21 мм, внутр.зев Т-образный, по центру. В женской консультации настаивают на госпитализации. Подскажите, пожалуйста, это действительно необходимо или вариант нормы на моем сроке?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Да, к сожалению, это ицн.
Нужно поехать в стационар, вам проведут профилактику рдс плода, и отпустят домой.
В наложении пессария или швов нет необходимости.
Профилактику рдс можно проводить до 34 недели, пока есть время, лучше съездить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке шейку уже не меряют. Насколько расширен цервикальный канал?

Клиент
Валерия, здравствуйте! В заключении написано, что цервикальный канал сомкнут, в/з Т-образный по центру. Но я не очень понимаю, что это значит. Прикрепила фото заключения скрининга.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С такой шейкой есть все шансы спокойно доходить до доношенного срока
Скажите пожалуйста, что из медикаментов сейчас принимаете?
Клиент
Валерия, Фемибион наталкер 2, Йодомарин 100, витамин Д 1000/2000 (через день) и эутирокс 112 мкг (в анамнезе гипотериоз после радиойодтерапии диффузно-токсического зоба)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, согласно клиническим рекомендациям, при укорочении шейки матки согласно клиническим протоколам, вам обязаны рекомендовать ввести дексаметазон для профилактики респираторного дистресс синдрома плода.
Также рекомендовано использовать Утрожестан вагинально 200 мг на ночь до 34 недель
Клиент
Валерия, насколько срочно это необходимо? Это считается плановой госпитализацией или экстренной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как правило, при таких обстоятельствах, врач должен отправить вас с приема по скорой. Если этого не произошло, то вы можете собраться и поехать самостоятельно в роддом, объяснив ситуацию. Шейку вам перемеряют и госпитализируют
Клиент
Валерия, просто не очень понятна Ваша позиция. Так ли необходима госпитализация и подобные мероприятия в виде дексаметазона или всё же можно спокойно ходить до 37 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видите ли, никогда нельзя точно ответить, как поведет себя шейка. В моей практике была пациентка, которая с 28 недель ходила с шейкой 8 мм. Потом в 41 неделю стимулировали роды. Были те, у кого шейка была менее 25 мм, но они спокойно дохаживали и без госпитализации. Но были и те, у кого шейка резко укорачивалась и родовая деятельность развивалась в считанные часы.

Есть регламентированные действия, прописанные для таких случаев: укол дексаметазона и прогестерон до 34 недели

Моё личное мнение тут вторично
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

ИЦН есть на самом деле, шейка короткая. В стационар нужно съездить что бы прокололи препарат для созревания легких малыша, на случай преждевременных родов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Госпитализация нужна да.
Живот болит, тянет?
Клиент
Араксия, здравствуйте. Ничего не болит, не тянет, жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас ицн, вам нужно в стационар. Шейка слишком короткая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения
Для Вашего срока - вариант нормы
Главное - чтобы не было болей, выделений, шейка была закрыта Цервикальный канал сомкнут - это закрытая шейка Внутренний зев - Т образной фомы - это норма
Достаточно наблюдения - если Вас ничего не беспокоит