Консультация гинеколога /

Мазок и цитограмма — вопрос №753799

Добрый день!
Недели 2 назад была на приёме у гинеколога. Взяли мазок обычный и цистоскопию.
Результаты мазка прикрепляю.
А по цитограмме в заключении стоит - цитограмма воспаление, nilm.
Я так понимаю, что цистоскопия в основном направлена на выявление атипичных раковых клеток. В моём случае "воспаление цитограмма" может говорить о чём-то страшном? И что такое nilm? Стоит ли нестись срочно на приём?
И поясните по мазку всё ли нормально или какие-то отклонения?
Жалоб никаких нет, ничего не беспокоит.

Спасибо заранее!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! NILM это абсолютная норма, поэтому не переживайте
Мазок спокойный, в норме
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Вы меня успокоили!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? а цитограмма воспаления - это всем пишут, нас больше волнуют атипичные клетки, которых у вас нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) - негативный в отношении дисплазии или рака результат. По нему воспаление не оценивают.
Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, дискомфорт во влагалище?
С точки зрения оценки мазок на флору хороший
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, жалоб вообще никаких нет. Ко врачу ходила в целях контроля плюс за советом, что делать после двух выкидышей в прошлом году, если мы хотим опять начать планирование.
Скажите, а то, что поставили "цитограмма воспаленте" - о чем может говорить, о каком воспалении?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитология говорит, что имел место воспалительный процесс. Есть о сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование. Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем.
По мазку на флору всё хорошо. Значит в настоящий момент воспаления нет

Супруг фрагментацию ДНК сдавал?
Клиент
Валерия, а если в данный момент воспаленик, то всё равно это к раковым клеткам не имеет никакого отношения?

Муж сдавал спермограмму перед планированием первого ребёнка, поставили тератозооспермию (или как-то так) , но сразу после диагноза мы забеременели естественной беременностью, которая была довольно лёгкая и в итоге родилась доченька.
А в прошлом году начали планировать второго ребёнка и сначала в феврале на 8-й неделе кровотечение, попала в больницу и через два дня там сердечко у эмбриона биться перестало, сделали вакуум-аспирацию. В мае снова беременность и снова не развивающаяся, ХГЧ не рос, на УЗИ сказали, что всё плохо и на том же примерно сроке сделали таблетированный аборт.
До декабря отдыхали, решили вот в январе попробовать снова, но хотелось, чтобы врач что-то посоветовала, может, какие анализы сдать, или что-то принимать, но врач ничего толкового не посоветовала. Теперь не знаю, что и делать..
Сама сдавала анализы - по гинекологии вот, на тромбофилию, щитовидку, гормоны, , всё в норме у меня. Поэтому не знаю, куда копать..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как это куда - мужа обследовать. Причем не только обычную спермограмму, но и фрагментацию ДНК. В репродуктивных неудачах не только женщина виновата. В половине случаев вина супруга

Цитология у вас отличная
Клиент
Валерия, ему ещё раз сдать спермограмму (обычную или по Крюгеру?) и вообще эту фрагментацию? И всё?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычную спермограмму + фрагментацию. Этого будет достаточно
Клиент
Валерия, скажите, мне гинеколог единственное что назначила - это сдать эли-п-тест. В нём действительно есть смысл для меня? Просто почитала про него, мнения противоречивые.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока не обследован супруг в нем нет смысла
Клиент
Валерия, поняла. И ещё такой вопрос, обещаю, что последний.
Сейчас всей семьёй переболели ковидом. С температурой, больным горлом, кашлем и всеми вообще сопутствующими.
Мужу выдали фавибирин в первый день и он один раз выпил назначенную дозу (8 таблеток вроде там за раз надо было пить), потом перестал.
Сколько после перенесённого заболевания и того, что муж всё же выпил это лекарство, надо воздерживаться от планирования? В описании таблеток читала, что после 3-4 месяца забыть о планировании.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После ковида рекомендуется отложить планирование на три месяца. Столько необходимо организму, чтобы восстановиться
Клиент
Валерия, а для того, чтобы таблетки эти перестали влиять на качество спермы, тоже достаточно 3-х месяцев? Или дольше надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достаточно 3 месяцев
Клиент
Валерия, спасибо огромное за ответы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы правы, по цитологии смотрим только есть атипичные клетки или нет. В вашем случае нет, у вас норма, а цитограмма воспаления всем ставят ,поэтому на это мы не акцентируем внимание . Мазок у вас хороший, лейкоциты в норме, воспалений нет, отклонений нет. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а почему всём ставят "цитограмма воспаление"? На самом деле это ни о чем не говорит, если в заключении стоит nilm?
Спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Nilm это значит норма, это всё хорошо у вас. Чтобы дообследовались, поэтому и ставят цитограмма воспаления, у вас по мазку 20 лейкоцитов, до 30 норма, поэтому никакого воспаления нет. А вот у кого лейкоциты высокие, тогда направляем ещё на фемофлор сдавать. У вас всё прекрасно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Всё верно, воспалительный процесс во влагалище оценивают по мазку на флору.
Он у вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а почему тогда "цитограмма воспаление"? Насколько я поняла, что цитограмма nilm -это всё хорошо у меня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, всё хорошо.
Сложно сказать, можете уточнить в лаборатории почему они так пишут, если в мазке на флору всё нормально
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
NILM - это как раз норма и есть, то есть атипические клетки не выявили.
По цитологии воспаление не ставится. По мазку на флору воспалительных изменений нет.
Поэтому все хорошо по результатам, лежать никуда не нужно, не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет атипичных клеток (раковых) ,мазок тоже в норме. Нет повода для переживаний
Клиент
Асиет, спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Единственная задача мазка на цитологию, это определение атипических клеток.
У вас по цитологии все отлично.
Количество лейкоцитов в норме допустимо до 30, у вас хорошая норма.
По мазкам нет воспаления.
Следовательно лечить ничего не нужно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .Все у вас отлично ,воспалительная цитограмма игнорируется если нет жалоб .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. NILM - цитограмма без признаков злокачественных клеток, то есть это нормальная цитограмма здоровой женщины. по мазку на флору тоже все хорошо, показатели все в норме
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! Ваш мазок на цитологию говорит, что атипичных изменений нет -NILM - это норма. Но в мазке много клеток воспаления. Рекомендую обследоваться на фемофлор скрин для исключения внутриклеточных инфекций и ВПЧ не менее 12 типов.