Консультация кардиолога /

Боль за грудиной и в спине напротив — вопрос №753853

Здравствуйте! Моему мужу 46 лет, 6 лет назад был установлен диагноз гипертензия первой степени. Ежедневно принимает хартил 5 мг, кардиомагнил 75 мг. В настоящее время возникла боль в спине в грудной части и отдает под левую лопатку, которая может продолжаться очень долго. Последний раз боль была за грудиной над желудком и напротив в спине и не уменьшалась ни в каком положении (лежа, сидя, стоя, полулежа и.т.п). Температуры, одышки, кашля не было, давление поднялось до 150 на 100, лицо было бледным, пот не проступал. Принимал таблетку эналаприл гексал, валидол, диклофенак, но облегчения не было. Вызвали скорую. Была снята кардиограмма (имеется на руках), фельдшер сказала, что критичного ничего нет. Сделали несколько уколов, один из них внутривенно, 2 в ягодицу. Небольшое облегчение наступило спустя 4 часа. После этого осталась боль с левой стороны спины от поясницы до лопатки. Сейчас проверяем внутренние органы. Подскажите, пожалуйста, может стоит обратить внимание в первую очередь на диагностику сердечно-сосудистой системы?

Кардиолог
Здравствуйте. Со стороны сердечно-сосудистой системы обратить внимание на грудной и брюшной отдел аорты. Для этого сделать УЗИ. Может и невралгия.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Обратите внимание на позвоночник (грудной отдел), возможно, происходит ущемление нерва, что и вызывает боль. Для исключения ишемической болезни сердца, выполнить нагрузочную пробу
Принятый ответ
Клиент
Ольга, есть фото последней кардиограммы, которую снимали при вызове скорой. Посмотрите ее, пожалуйста. Сейчас прикреплю.
Кардиолог
Имеется нарушение внутрижелудочковой проводимости. Острой патологии не выявлено. Эхо-КГ делали?
Клиент
Ольга, еще нет
Кардиолог
Тогда по сердцу выполнить обязательно ЭХО-КГ и далее при необходимости нагрузочную пробу. Это в первую очередь. Далее обследовать позвоночник. И обратить внимание на желудок( нет ли болей, связанных с приемом пищи или ночных болей)
Клиент
Ольга, при приеме пищи болей нет, ночью тоже.
Клиент
Ольга, скажите, а стоит ли увеличить дозировку хартила, т.к давление стало подниматься до 150 на 100, иногда и до 160? Или нужно менять уже лекарство?
Кардиолог
Больше 5 мг хартила принимать не рекомендуется...либо препарат заменять , либо добавить н.п. амлодипин 2,5 мг на вечер
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации!
Кардиолог
Будьте здоровы
Кардиолог
Еще данную боль необходимо дифференцировать с заболеванием ЖКТ ( язвы, эрозии желудка?)
Клиент
Ольга, мы сделали сейчас узи желчного пузыря (в нем обнаружили камень 11 мм), селезенки (без паталогий), поджелудочная железа тоже без паталогий, в поках тоже камни до 4 мм, есть еще изменения в 9 и 10 грудном позвонках.
Кардиолог
Сердце дообследуйте , но вероятнее всего, это связано с позвоночником, тк длительных сердечных болей быть не может...иначе развился бы инфаркт...
Клиент
Ольга, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям боли связаны с позвоночником, но сердце все таки лучше исключить - сделайте УЗИ сердца и стресс эхо
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно делать узи сердца, КТ аорты с контрастированием, если по этим данным все будет спокойно, то гастроскопию и уже после этого мрт позвоночника и консультацию невролога