Узловатая эритема

17 января на ноге появилась шишка,я так понимаю узловатая эритема,на следующий день заболел мой муж,как позже выяснится ковидом,у меня же симптомов ковида нет,тесты не делали,но на голенях появляются каждый день эти эритемы!может ли это быть из-за бессимптомного протекания ковида у меня,либо это что-то страшное!?Очень боюсь,почему они появляются каждый день сильнее,температура тела в норме,анализы крови месяц назад сдавала,были в норме,есть хронический тонзиллит и аутоиммунный тиреоидит.Скажите пожалуйста это точно узловатая эритема?узи делала

Принятый ответ

Добрый день!
Да, выглядит как узловатая эритема. И да, это частая реакция на вирусную инфекцию, в частности на ковид.
Вам нужно выполнить КТ ОГК, чтобы исключить ещё одну причину узловатой эритемы - саркоидоз. Если там все чисто - лечить вирус, мазать узлы Лиотоном, при недостаточном эффекте и начале регрессии через 3-5 дней - однократно уколоть Дипроспан.

Наталья, скажите пожалуйста,а на узи вен врач написала,что есть не большой отёк голеней и сказала это лимфостаз,это тоже могут давать эритемы эти,либо это ещё что-то не хорошее?вроде отеки ног никогда не замечала.Врач узи сказала,что да,если не лечить,то опасно,а какая причина то может быть.На тот момент когда я делала узи,была всего одна шишка и она предположила что это укус мошки дома,а в итоге вот через неделю появились ещё новые эритемы

Эритема это воспаление подкожно-жировой клетчатки, локальный отёк все правильно описали. Возможные причины - я описала выше.