Узи щитовидной железы

Здравствуйте, на узи щитовидки эхографические признаки наличия узлового зоба(область перешейка, требует уточнения!), фокальное изменения(коллоидная зона)правой доли. Гормоны в норме. Это опасно? Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. зависит от размеров узла и описания узи, прикрепите обследования

Ленар, прикрепила

по описанию плохого конечно нет но необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака и сделать пункционную биопсию так как образование больше 1 см и по правилам должны делать

Ленар, кальцитонин <0.5

очень хорошо осталось делать пункцию, если все норм то только контроль узи, в первый раз через 6 месяцев затем 1 раз в год

Ленар, спасибо большое, а по поводу питания и нужно ди принимать какие либо витамины?

Дальнейшая тактика после пункции

Ленар, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, кальцитонин. Сделать ТАПБиопсию участка размером 1 см. По результатам решать, что делать. Чаще всего такие узелки просто наблюдают по УЗИ 1 р в год, т.к. лечению они не подлежат. Но по описанию больше данных на ложные узлы при АИТ.

Наталия, анализы я прикрепила, они в норме, биопсия нужна обязательна? И что она покажет? Доброкачественная или злокачественная?

если есть фото, которые делал доктор на УЗИ, прикрепите к вопросу.

Наталия, фото прикрепила

Это образование нужно обязательно пунктировать.

Наталия, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, страшного ничего нет. У вас узловые образования щитовидной железы, но при этом щитовидная железа работает хорошо. Кальцитонин у вас в норме, медуллярного рака щитовидной железы нет. Узловые образования небольшие, меньше 1 см в объёме, необходимости в пункции сейчас нет. Вам рекомендовано контроль узи ЩЖ через 6 мес. Если будет рост узла или его структурных характеристик по результату узи, то тогда нужно будет сделать пункцию. Если не будет, то только наблюдать. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно.

Дмитрий, благодарю вас за ответ! Соль использую йодированную постоянно, а отдельно йод дополнительно надо принимать?

Нет, отдельно не требуется

Дмитрий, спасибо вам !