Консультация уролога /

Хрон таз боль, простатит — вопрос №754299

Молю вас ответьте,31год.болею 10 лет хрон простатитом, вопрос о Хрон таз боли он же не бактр прост , говорят лечится без антиб так как нет инфекции, лечатся симтомы а сам очаг нужно преодолеть тем что не думать об симтомах и они уйдут, помогало! Но! Разве переохлождение,алкоголь, солёное острое все что провоцирует простатит организм сам не создаёт бактерию(инфекц) после этого? Которую в последствии надо лечить антиб??? Или как это работает скажите пожалуйста, если можно развёрнуто.. просто когда у меня симтомы, мой уролог отправлят на бак посев спермы с чувств к антиб , по результатам говорит чаще всего что бактерия не серьёзная антиб не нужен, свечей хватит, получается организм может сам побороть эту инфекцию она же бактерия, или как? Женат, на лево не ходим!

Андролог, Уролог
При синдроме хронической тазовой боли антибиотики не применяют. Бактерия которую находят, либо является нормальной либо в очень малом количестве и не подлежит лечению
Клиент
Иван, спасибо за ответ, получается раз у меня чаще всего при обострениях как вы говорите в анализе посева не значительное количество бактерий не требуемых лечения но при этом симтомы простатита то значит это синдром хрон таз боли он же ,,не бактер простатит " ?
И лучшее лечение это стараться не зацикливаться верно?

Андролог, Уролог
Да. Бактерии не причина данного заболевания.
По лечению , не все совсем так. Точнее, я не знаю, как в конкретном случае. Причиной хронической тазовой боли может быть и не простата. Но, об этом уже целая глава.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Простатит не всегда требует лечения антибиотиками. При появлении симптомов врач отправляет на посев - это правильно, также нужно смотереть микроскопическое исследование секрета предстательной железы на предмет воспаления. Если по посеву даже и будет выявлена микрофлора, но в низком титре, то антибиотик также не нужен будет. При хр.тазовой боли также лечение без а/б, но нужна ещё консультация невролога дополнительно. Алкоголь, погрешности в диете могут провоцировать обострение симптомов. Также проблемы с кишечником, хр. очаги инфекции в организме - всё это также может спровоцировать, не говоря уже о переохлаждении, нерегулярной половой жизни и т.д.
Клиент
Галина,Получается если микрофона в низком титре, и не требует антибиотика , а симтомы не сильно выражены, можно обойтись без лечения обострения не бактер простатита ? Не прибегая к свечкам,массажем, итд, а просто вести постоянную половую жизнь и не зацикливаться на симтомах, результат выздоровления возможен? Уточню, узнаю на будущее, в данный момент Слава Богу обострения нет!
Клиент
Галина, как появется время ответьте пожалуйста)
Уролог, Андролог
Да, вести здоровый образ жизни, регулярную половую жизнь с постоянным половым партнёром, можно выполнять упражнения - лечебная гимнастика как при простатите для профилактики.