Риски снятия/оставления металлоконструкции

Добрый день! Год назад была операция по установке металлоконструкции (из хирургической стали) в связи с переломом внешней лодыжки. В настоящее время перелом полностью консолидирован. Наблюдающие травмотологи рекомендуют снять металлоконструкцию. В связи с этим хотел бы узнать Ваше мнение, нужно ли снимать или нет, и какие риски несет снятие и оставление ее. Какой шанс навредить при такой операции и какой риск занесения инфекций, в т.ч. остеомиелит. Мужчина, 37 лет. Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Каких либо рисков из-за не удаление металлоконструкции не может быть, просто у молодых и активных людей после полного восстановления фикции травмированной конечности металл начинает вызывать дискомфорт. Риски при удаление металлоконструкции существуют как и при любых оперативных вмешательствах. Риски повторных переломов после полного сражения перелома крайне малы.

Принятый ответ

"нужно ли снимать или нет" ?
Наука говорит, что нужно металл удалять. Вам же не 77, а только 37 лет. Оставление металла несет риски металлоза (гугл в помощь) и прогрессирующего артроза г\с сустава. Металл - для организма инородное тело.

А вот после войны с осколком всю жизнь проходил и сосед после травмы металл не удалял и все нормально?
Бывает, что нормально. Бывает, что организм игнорирует инородное тело. Но % этого "бывает" невысок в сравнении с частотой осложнений после оставления металла "навсегда".
Риск послеоперационных осложнений по удалению металла то же ниже, чем % осложнений после оставленной в теле металлоконструкции.

При чем риски оставления в теле металлоконструкции повышаются пропорционально сроку ее нахождения в теле. После 60-ти лет металл удалять уже, может быть, и нецелесообразно. Но в 37 нужно удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Константин, спасибо! А подскажите, пожалуйста, после снятия металлоконструкции сколько нужно времени, чтобы полноценно ходить и нужны ли какие-нибудь ограничения по нагрузке , пока не заживут дыры в костях от винтов?

Ходить полноценно без доп опоры можно после снятия швов сразу.
Ограничений по нагрузке нет.
Ждать заживления "дыр" не нужно. )))

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Константин, спасибо!А после снятия металлоконструкции, но до снятия швов, вообще нельзя нагружать ногу?

Ну, я не знаю, как Вам наложат швы. С натяжением или нет.
Это уже фантазировать...

Принятый ответ

Здравствуйте. Металлоконструкция независимо из какого метала была сделана из медицинской стали или из титана при наступлении консолидации перелома должна быть удалена и удалена вовремя . В первом случае если металлоконструкция вовремя не удаляется, то операция удаления металлоконструкции становится более травматичной для больного и искуственно создаются трудности для работы травматолога. Во втором случае происходит резорбция кости вокруг шурупов и их миграция с перфорацией кожных покровов и формированием гнойных свищей. Тогда приходится удалять металлоконструкцию в условиях инфекции и рана послеоперационная заживает вторичным натяжением т.е. через нагноение если не возникает остеомиелит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктор, Спасибо! А какой риск возникновения остеомиелита при своевременном удалении металлоконструкции?

За свой 40 - ий стаж работы я не встречал осложнений по своевременному удалению металлоконструкций не в своей работе ,не в работе своих коллег,а вот с пациентами, которые не соблюдали рекомендации лечащего врача и обращались в более поздние сроки для удаления металлоконструкции, когда через свищ в ноге выступает шуруп металлоконструкции, с такими встречался. Такие пациенты переводились в гнойносептическое отделение и металлоконструкция удалялась там и лечение тоже до стихания воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктор, спасибо! А подскажите, пожалуйста, после снятия металлоконструкции сколько нужно времени, чтобы полноценно ходить и нужны ли какие-нибудь ограничения по нагрузке , пока не заживут дыры в костях от винтов?

Здравствуйте. Швы после удаления металлоконструкции снимаются на 14 день, все сразу или поэтапно, в начале часть швов а через день все остальные. Это будет зависеть как заживает послеоперационная рана. Ограничений по нагрузке, после снятия швов, нет никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктор, спасибо! А после снятия металлоконструкции, но до снятия швов, вообще нельзя нагружать ногу?

Можно нагружать больную конечность, но умеренно , иначе возникнет отек, швы врежутся в мягкие ткани и заживление раны будет идти через нагноение .

Принятый ответ

Здравствуйте.Металлоконструкции удаляются после оперативного лечения после 1- 1,5 лет.Вероятность повторного перелома лодыжки и м/берцовой кости после 1 года фиксации в возрасте 37 лет минимальна.
Возникновение остеомиелита после удаления металлоконструкции вообще не рассматривается-- просто невероятно.
Нахождение металлоконструкции в мягких тканях вызывает явления металлоза- окисление металла в кислой среде и в дальнейшем возникает соединительно-тканная капсула вокруг металла.
Удачи ВАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анатолий, спасибо! А подскажите, пожалуйста, после снятия металлоконструкции сколько нужно времени, чтобы полноценно ходить и нужны ли какие-нибудь ограничения по нагрузке , пока не заживут дыры в костях от винтов?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если конструкция не беспокоит, то удалять не нужно.

Металоконструкция - это инородное тело, принято удалять после выполнения ею своей функции.

Срочности в этом деле нет, но и откладывать на года не рекомендую, с возрастом все равно наступит время когда вы ее "почувствуете".

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виталий, спасибо! А подскажите, пожалуйста, после снятия металлоконструкции сколько нужно времени, чтобы полноценно ходить и нужны ли какие-нибудь ограничения по нагрузке , пока не заживут дыры в костях от винтов?

Наступать можно после снятия швов, через 10-12 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виталий, спасибо!А после снятия металлоконструкции, но до снятия швов, вообще нельзя нагружать ногу?

Можно будет нагружать в первый же день, но надо понимать что была операция свежая рана, это риски боли и кровотечения.
Поэтому в целях предосторожности нагрузку рекомендуется ограничивать