Подозрение на остеомиелит
Мужу 38 лет, 10.01.26г субкапитальный перелом шейки бедра со смещением отломков, 5 дней на вытяжке, 15го выполнен остеосинтез тремя винтами. 19го выписан на костылях. Реабилитация проходила нормально, амбулаторно наблюдался у травматолога в поликлинике. Легкие лфк упражнения дома, Кальцемин Адванс, Аквадетрим, Ксарелто,чулки по назначению. в 1.5 снимок рентген в норме. Спустя почти три месяца 4.04 числа появились боли оперированной тбс, температура до 38,5. Сделано 05.04.26г КТ: тбс в стадии неполной консолидации(единичные участки), со смещением костных фрагментов, синовит оперированного сустава, мягкие ткани вокруг отечны. Сданы анализы: CОЭ 38, СРБ-86, чуть повышены моноциты, прокалцитонин 0.07нг/мл. На данный момент в стационаре, при13.04 поступлении сделана пункция жидкости на посев, по словам врачей мутная, возможно с гнойем, говорят в посеве рост бактерий не обнаружен(это и смущает). Предлагают удалить сустав с винтами и установить спейсер с антибиотиком, в последующей заменой на постоянный протез, в случае отсутствия инфекции. Вопросы: 1. Адекватно ли такое предложение? 2.Виден был бы остеомиелит на КТ? 3. Возможно ли сохранить свой сустав и ждать полной консолидации? Снимки, КТ, анализы прилагаю
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить последние рентгенограммы к вопросу ,а также КТ исследование ?
Скорее всего имеется миграция винтов ,смещение отломков шейки бедра ,отсюда воспаление ,изменения в анамнезах и интоксикация.
В таких случаях рекомендуется:
-удаление винтов и если во время операции обнаружится гнойный процесс ,то тогда можно использовать спейсер(костный цемент с антибиотиком)
-после купирования процесса воспаления через 6-12 мес можно выполнить тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава
1. Адекватно ли такое предложение?
-да
2.Виден был бы остеомиелит на КТ?
-признаки его были бы.
3. Возможно ли сохранить свой сустав и ждать полной консолидации?
Снимки, КТ, анализы прилагаю
-нет,в такой ситуации это уже маловероятно
Всего самого наилучшего!
Благодарю за ответ. Назначен Линезолид, на второй день приема нормализовалась температура, боли прошли. Есть ли смысл продолжать лечение и наблюдать по завершению. Или все таки решаться на операцию по замене сустава на Спейсер?
Рентгеновские снимки от какого числа?
Если сейчас критичного смещения нет и есть эффект от антибактериальной терапии, то можно подождать и оценить ее эффект.
Расул Маденядович, последний снимок рентгена сделан ровно 3.03.26
О смещении винтов речи не идет, всё говорят на месте. Операцию сегодня отменили, выяснив в прошлом болезнь Крона. Возможно реакция аутоиммунного характера, раз бак посев чист. Надеемся на чудо)
Принятый ответ
Если винты на месте и нет реакции воспаления в области тазобедренного сустава ,то возможно тогда действительно лихорадка связана с другим заболеванием
Здравствуйте.
При полных переломах шейки бедренной кости всегда повреждается сосуд, который питает головку.
После таких переломов примерно через год, даже если всё срастётся, начинается остеонекроз головки бедренной кости.
Очень редко без остеонекроза обходится. С остеонекрозом мучаются ещё около 10 лет (5-10) и потом всё равно меняют сустав.
Поэтому при таких переломах рекомендуют сустав менять сразу, а не играться с винтами.
Винты (стрежни) - это мало инвазивная операция, которую выполняют пожилым пациентам из-за противопоказаний к замене сустава по сердцу, сосудам или инсульту.
Поэтому сохранять и бороться за сустав - это бесперспективно, не стоит.
Подход со спейсером рекомендован Протоколами лечения. Это стандарт качества сейчас.
Стоит соглашаться на этот вариант.
Остеомиелита пока на КТ не описано, но и нагноения гематомы вполне достаточно для гнойного артрита и остеомиелита в перспективе.
У меня мнение однозначное. Я его выше озвучил и объяснил причины. Удачи.
Благодарим за ответ. Назначен Линезолид, на второй день приема состояние нормализовалось. Значит ли это что все таки можно обойтись без замены?
Принятый ответ
Не знаю. Выше всё подробно рассказал. Время покажет. Чудеса случаются.
Здравствуйте
Ситуация выглядит как воспалительный процесс в зоне операции, и по совокупности данных это больше похоже на инфекционное осложнение, чем просто замедленное сращение
Высокий срб 86 и соэ 38, температура, синовит и мутная жидкость при пункции типичная картина гнойного воспаления сустава или инфицирования металлоконструкции. Отсутствие роста бактерий в посеве не исключает инфекцию, такое бывает при уже начатых антибиотиках или вялых возбудителях
Предложенная тактика со спейсером сейчас считается стандартной при подозрении на инфекцию после остеосинтеза. Смысл в том, чтобы убрать источник инфекции , временно поставить имплант с антибиотиком и потом, после стихания воспаления , выполнить протезирование. Это не перестраховка , а общепринятый подход
По кт остеомиелит не всегда виден на ранних стадиях. Кт хорошо показывает кость, но раннее воспаление чаще выявляется по клинике , анализам и пункции. Поэтому нормальное описание кт не исключает проблему
Сохранение своего сустава в такой ситуации маловероятно. Есть сразу несколько факторов риска, перелом шейки бедра со смещением , неполная консолидацич через 3 месяца и признаки воспаления. Даже без инфекции высок риск некроза головки , а при инфекции ожидание только ухудшает прогноз
Спасибо большое за ответ. При положительной реакцией на лечение антибиотиками, стоит ли надеятся на выздоровление без временного протезирования спейсером?
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, 1) при положительном посеве внутрисуставной жидкости и получении патогенных организмов в полости сустава, предложенный вам вариант лечения, считаю максимально адекватным в данной ситуации. 2)начальные признаки остеомиелита на КТ можно не увидеть. Диагноз утстанавливается на основании жалоб, анамнеза (перенесенного оперативного вмешательства), данных анализов (наличие маркеров воспаления) и основное посев при пункции. Ждать появления кт данных остеомиелита крайней не желательно 3) первое, перелом шейки бедра характеризуется крайней низкой степенью сращения , второе, при наличии подтвеожленного воспаления в суставе, невозможно его купировать при наличии металических имплантов( винтов), так же существует риск ухудшения ситуации в плане распространения инфекции. Возвращаемся к первому вопросу, предлоденная тактика лечения наиболее рациональна
Спасибо за ответ. В анализе бак посева рост бактерий на обнаружен. Стоит ли надеется только на медикаментозное лечение? На второй день прима Линезолида состояние нормализовалось
Принятый ответ
Однозначного ответа на ваш вопрос нет по следующим причинам. 1) инфекция достоверно исключается после 3 отрицательных посевов и отсутствии клинических проявлений 2) шансы на сращения шейки бедренной кости остаются минимальными при любом варианте лечения
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. По 3D реконструкции определяется вообще расссасывание головки и полупустая впадина. У Вас нет другого выхода, как согласиться на эту операцию. А потом когда воспаление уйдет , в плановом порядке сделать тотальное эндопротезирование тазобедренного устава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав Григорьевич, никто подобных заключений не давал. Очень жаль что нельзя загрузить полное исследование.
На рентген снимках даже мне видно что с этим все впорядке
Я конечно могу ошибаться, потому, что вижу плоскую картинку, а рентгенолог на своем аппарате видит все в обьеме. Если нога у Вас не укорочена, то скорее всего ошибаюсь. Для сращения кости и укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо. Советы про скорлупу слышу постоянно от врачей, действительно стоит попробовать. Укорочения точно нет, даже я бы сказала наоборот. Но это скорее от перекоса таза, из-за долгого хождения на костылях.