Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подбор КОК — вопрос №754358

Мне 27 лет. Хотела подобрать КОК но врач неуверенно скзала попробовать Джес +. Мучают ПМС примерно за неделю до месячных, так же сильные боли в пояснице и животе во время купируются кетановым, так же присутствует функциональная киста которая болит как апендицит во время овуляции. Может несколько месяцев подряд появляться потом от месяца до года не появляться. Так же мучает угревая сыпь на спине и лице усиливается перед месячными. Анализа на ТТГ, Прогестерон, Эстрадиол и ФСГ в норме если нужно приложу их. Месячные стабильный цикл 28 дней идут 5 дней первые 3 дня и 2 дня мажут. Из проблем в здоровье присутствует дифицит железа и Пролапс митрального клапана начало 2 степени

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Какой у вас рост и вес?
2. Роды были?
3. Как с либидо?
4. Болезней ЖКТ нет?
Клиент
Валерия, Рост 162 вес 62 родов не было, залетов обортов ничего. С либидо немного беда последние 5 лет. Жкт присутствует гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вариант пластыря Евра вы рассматриваете или вас интересует именно таблетированная форма?
Клиент
Валерия, в принципе мне вообще ничего не предложили по этому хотела рассмотреть возможные для себя варианты так как с таблетками может быть что забуду выпить
Клиент
Валерия, преложила анализы на всякий случай для олзнакомления ФСГ И Эстадиол сданы на 4 день, Прогестерон на 20 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы предложила вам вариант пластыря Евра. Он не действует на ЖКТ, так как всасывается сразу в кровь. В его составе микродоза эстрогена, что подходит ва по возрасту и росту и гестаген, который обладает остаточным андрогенным эффектом, что может немного поднять либидо. Относительно акне, они будут меньше из-за ровного гормонального уровня
Клиент
Валерия, а на какой день его нужно прикрепить и нужно ли делать перерывы в применении. Так же на какие побочные эффекты стоит обратить внимание что будет говорить о том что данный метод мне не подошел
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клеится в первый день цикла. Далее на 7 дней, меняется 2 раза, затем семидневный перерыв
7+7+7+_ => 7+7+7+_
Первые три упаковки могут болеть ноги - реагируют сосуды (можно мазать венотониками), могут быть мажущие выделения. Если не прошло с началом 4 упаковки, метод надо менять
Применять можно длительно, перерывы делать не надо. Только если запланируете беременность
Клиент
Валерия, а если присутсвует начальная стадия варикоза 1 вена торчит немного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Варикоз, даже пугающий страшными венами с узлами ни в какой из своих степеней не является противопоказанием. Более того, в этом преимущество пластыря перед таблетками: у него ниже риск тромботических осложнений
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Учитывая, что беспокоит акне, можно попробовать Ярину (из аналогов Мидиана, Делсия), либо Ярину плюс (разница в наличии Фолатов в составе).
Если есть проблемы с либидо, то Можно Белару - у неё тоже есть антиандрогенный, косметический эффект, но он помягче, на либидо не влияет
Принятый ответ
Клиент
Анна, если использовать Белару то по каким признакам можно понять что она не подошла?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, адаптивный период протекает три первых цикла приема.
Если далее беспокоят побочные эффекты в виде мажущих выделений, тошноты, снижения либидо или другие - то препарат нужно менять
Как правило он хорошо подходит, но конечно все индивидуально
Клиент
Анна,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Эндометриоза или миомы нет у Вас?
Клиент
Араксия, нет нету
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, для Вас больше подойдет не Джес, а Ярина, Ярина плюс или Мидиана. В них больше эстрогенного компонента, в нем 30 мкг, они рекомендованы после 25 лет. В Джес 20 мкг эстрогена, для Вашего возраста маловато.
Акушер, Гинеколог
Добрый день Мария.
Учитывая жалобы, вам подойдут ОК с антиандрогенным действием.
Такие как ; Ярина, Мидиана, Белара, Зоэли.
Но все препараты с антиандрогенным действием снижают либидо, так как больше андрогенов - больше полового влечения.
Но если вопрос с либидо стоит на значимом месте, можно попробовать кольцо Новаринг. Оно не ощущается во влагалище, вы самостоятельно можете контролировать его, и также самостоятельно устанавливать и убирать.
Кольцо минует ЖКТ, следовательно не будет обострения заболеваний ЖКТ. Хорошо держит цикл, что будет профилактировать образование функциональных кист.