Беременность 16 недель. Резкий скачок за две недели СОЭ с 16 до 49

беременность 16 недель. Резкий скачок за две недели СОЭ с 16 до 49 и кое какие другие плохие анализы. прокомментируйте срочно. задавайте уточняющие вопросы. по состоянию на 27 января - количество тромбоцитов 373, абсолютное количество моноцитов - 0,84, СОЭ 49. По состоянию на 12 января -ширина распределения эритроцитов по объему - 18,2 относительное количество моноцитов - 11,1, СОЭ 16.. анализы во вложении. Делали скрининги 1 тримместра обычный и расширенный, по ним все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте. Не было явлений ОРВИ? Ни с кем болеющим в контакте не были?
Прикрепите пожалуйста сам бланк

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Валерия, прикрепила, нет, не болела

Проблем с мочеиспусканием нет? Мочу давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Валерия, мочу сдавала 12 января, все нормально.

Моноциты и СОЭ говорят о том, что был контакт с вирусной инфекцией. Соэ у вас на границе нормы - при беременности он допускается до 50
Сейчас необходимо пересдать клинический анализ крови в динамике. Если показатели не будут снижаться, то углубленно обследоваться. Также сдайте ферритин - соэ может расти при истощении депо железа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы недавно переболели?
С какой целью сдали через 2 недели анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Араксия, ничем не болела, никаких симптомов, заодно с горомонами пересдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Араксия, сдавала гормоны, решила и эти пересдать

Скорее всего на 12 января была какая то вялотекущая вирусная атака, может быть Вы и поняли этого, не почувствовали. Вы повторно не пересдавали после этого анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Последнее время ничем не болели? Почему пересдали через две недели анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Лидия, ничем не болела, никаких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Лидия, пересдала заодно с гормонами

У Вас незначительно снижены лимфоциты, возможно контакт был с человеком, болеющим ОРВИ. СОЭ при беременности всегда повышается, и также может быть повышение при воспалительных процессах в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Лидия, в Интернете пишут что СОЭ 49 для 16 недель это очень много. может ли быть это что то серьезное?

Может быть при наличии очага воспаления в организме или при контакте с болеющим человеком. Мочу если давно не сдавали, нужно повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отставные отклонения по анализам совершенно незначительные.
Если повышено изолированно СОЭ, без лейкоцитоза - это связано как правило с беременностью, оно и более высоким быть может, главное исключить наличие очага инфекции.
Общий анализ мочи в норме у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ли
Клиент

Анна, две недели назад сдавала мочу и тогда и СОЭ был в норме. сейчас не сдавала, но в Интернете пишут что СОЭ 49 для 16 недель это очень много. может ли быть это что то серьезное? и что это

Это либо произошедший контакт с болеющим человеком, либо очаг инфекции - но он бы отразился лейкоцитозом в клиническом анализе крови.
Мы все очень разные, и поверьте, и выше повышается СОЭ у беременных.
Но инфекцию исключить конечно нужно.
Сдайте общий анализ мочи обязательно, и модно будет повторно пересдать клинический анализ крови через неделю