Аллергия на берёзу

У мальчика 15 лет с раннего детства аллергический насморк. Особенно сильно проявляется в период цветения ( вторая половина мая - первая половина июня). К насморку ещё в этот период добавляется зуд в глазах, головные боли. Прошлый май не мог посещать школу. Таблетки, капли и спрэи применяли, эффект слабый. На днях были у аллерголога. Будет новое лечение. Врач определила. Что основное влияние весной оказывает берёза (по результатам анализа). Мы живём в частном доме и у нас во дворе растёт берёза. Вокруг вблизи больше нет берёз. Ближайший лес – около 3- 5 км. Я поняла, что споры берёзы пролетают по несколько километров легко. И вот собственно вопрос – есть ли смысл убирать берёзу возле дома, если всё равно надует из леса? Или берёза во дворе всё таки даёт основной объём аллергенов?

Здравствуйте. Совершенно нет смысла губить дерево. Вполне возможно , на время цветения, либо брать отпуск и уезжать в другой регион, либо за неделю до начала цветения начинать приём антигистаминного препарат, ингаляторы с гкс

Здравствуйте! Березу можно убрать около дома, но от всех берез не убежать, к сожалению.
Рекомендую начать АСИТ березой.

Принятый ответ

Добрый день! Убирать березу нет никакого смысла, пыльца в мае везде. А вот начать с осени АСИТ на березу-очень хорошо. 2-3 года и будете свободны от аллергии