Консультация терапевта /

Риск бешенства — вопрос №2447744

Здравствуйте! Свекровь взяла котенка у своей родственницы, котенку месяц. Он выглядит здоровым, хорошо кушает и пьет. До этого жил в частном доме, поэтому я не знаю есть ли выход на улицу у него или у мамы-кошки и могли ли они заразиться бешенством.
У свекрови он уже 8 дней, в четверг мы к ней заходили и он меня всю исцарапал и искусал. Стоит ли делать вакцину и не поздно ли? Очень переживаю спасибо

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте
Я считаю, что риски минимальны
Поводу для переживания нет
Прокусывал прям кожу до крови?
Принятый ответ
Клиент
Нет, до крови не кусал, царапал тоже не до крови
Я читала, что если в течении 10 дней котенок останется жив то он не болеет бешенством, это так?

Терапевт
За 10 дней будет картина бешенства( если произошло заражение). Если все хорошо, то риск заражения нулевой

Но так как даже не было прокуса, рисков почти нет
Терапевт
Здравствуйте.
Риски минимальны.
Для заражения нужен прямой контакт :укус(слюни) - рана с кровью.
Учитывая,что котёнок здоров,можно не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
А подскажите, если котенок в течении 10 дней останется жив то значит он не болен?
Терапевт
да,верно
Терапевт
Здравствуйте)
Заражение бешенством происходит при укусе животного или ослюнении свежей раны (попадание слюны из пасти в рану).
Контакт должен дать именно с кровью .
В вашем случае , как я поняла , данных обстоятельств не было , по этому заражение произойти не могло !
Принятый ответ
Клиент
То есть если слюна попала на царапину, но царапина была не с кровью, то все нормально? И если котенок останется жив в течении 10 дней все тоже хорошо? Спасибо
Терапевт
Да, все верно !
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .

Если котенок выглядит здоровым и хорошо себя чувствует, это уже хороший знак.

В большинстве случаев бешенство у домашних котят является редкостью, особенно если котенок не контактировал с дикими животными

Независимо от риска бешенства, любые укусы или царапины от животных нужно тщательно промывать с мылом и водой. Это поможет снизить риск инфекций.

Убедитесь, что котенок проходит ветеринарное обследование и получает необходимые прививки, начиная с 8-12 недель. Это поможет предотвратить многие инфекционные заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Но ему пока что нет даже и 6 недель
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла , значит опираясь на самочувствие котенка риска нет ?
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
В данной ситуации риска заражения нет
Так как если бы котенок был болен —за 10 дней это бы уже проявилось
Не болейте
Всего наилучшего ☺️
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!