Консультация covid-19 /

Слабость, низкая сатурация — вопрос №754446

Маме 89 лет. Болеет 5 день.
Сатурация в покое 90-91, иногда ниже. Трудно измерить, видимо анемия пальцев. Пьем противовирусные, грипферон, флуимуцил.Есть насморк и кашель. Мокрота плохо откашливается. В стационар класть не хочу. Не самостоятельна. Что предпринять.

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, такая сатурация это показание к госпитализации и кислородной терапии. Сдать оак, д-димер. Хотя бы ренген легких. Добавить к лечению мукалтин, грудной сбор. Витамин С 500мг*2 раза в день. Вид д 2000 мг. И подумать о госпитализации очень.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, витамин Д пьем , витамин С в виде клюквенного морса. Кардиомагнил 150. Дома кислородный концентратор, но 1 л/мин
Терапевт, Врач УЗД
Хотя бы такой давать дышать. Обязательно д-димер для понятия нужны антикоагулянты или нет. Так же что с температурой?
Клиент
Анастасия, температура 37, сегодня с утра. Вчера вечером не было. Ходила, сатурация была в норме. В начале болезни была два дня температура 38
Терапевт, Врач УЗД
Тогда ко всему мукалтин, грудной сбор. И дыхательную гимнастику. Концентратор хотя бы на несколько часов в день дышать.
Клиент
Анастасия, спасибо.
Терапевт, Врач УЗД
Удачи, выздоровливайте.
Инфекционист
Здравствуйте! Сатурация низкая. При такой сатурации показан НИВЛ. Отдышка есть? Что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, принимали осельтамивир, Вит.Д, Кардиомагнил 150, морс клюквенный, флаимуцил, как отхаркивающее. Есть насморк и кашель с мокротой.
Клиент
Ирина, да, грипферон в нос ещё забыла.
Инфекционист
Кардиомагнил бесполезен как антикоагулянт. С учетом возраста и я так понимаю маломобильности пациента нужно добавить эликвис 2, 5 мг* 2 р/д. Вит С 1000. Отзаркивающий АЦЦ 200,0 * 3 р/д. Обязательно обильное питье до 2 л/с. Дыхательная гимнастика. Если видите ухудшение состояния вызывайте СМП.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, конечно в таком возрасте и с такой сатурацией показана госпитализация, так как нужен кислород, анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы не сдавали, врачей нет. Лечение как таковое не назначено. В больницу вести не хочу. Лишняя инфекция.
Лечу как лечилась сама. Осельтамивир, 2 раза в день. Кардиомагнил 150, грипферон в нос 2-3 раза. Флаимуцил 600. Витамин Д и С.
Клиент
Екатерина, У нас большой вес, ходит с моей помощью до туалета. Сахар повышен. 9,7 после еды
Невролог, Терапевт
дома у вас нет кислорода, а при такой сатурации идет гипоксия тканей, нужна кислородная поддержка