Реактивный (ревматоидный) артрит.
8 лет назад перенёс это заболевание, помог только "Сумамед". Сейчас заболел коронавирусом, поэтому не могу очно сходить к врачу, и опять началось. Сыпь на руках и ногах, сама не чешется, но болит, немного припухают суставы и болят : пальцы на руках и ногах, локти, колени. Вопрос можно ли снова пропить "Сумамед"? И какая дозировка? Вес - 95 кг, аллергий нет, хронических кроме позвоночной грыжи тоже, ПЦР- ковид положительный, температуры нет. Анализов нет, на карантине нахожусь. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день!
Начнём с того, что реактивный и ревматоидный артрит это два совершенно разных, никак не связанных между собой заболевания - это во первых. Во вторых, антибиотики назначаются только при наличии выявленного бактериального возбудителя в значимом титре, а не просто так, если вдруг заболели суставы.
А в третьих, суставной синдром при короновирусной инфекции - частное явление, которое, в принципе, не имеет отношения к артриту.
Вашим основным лечением будет терапия короновирусной инфекции. По поводу суставной боли - возможен приём НПВП (например, нимесулид, ибупрофен, диклофенак, мелоксикам). Если по поводу ковида вам назначена гормональная терапия - это тоже будет курировать суставной синдром.
Сумамед, как и любой другой антибиотик, тут категорически не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сума ед лечатся инфекции при реактивном артрите, ревматоидный артрит, это совсем другой диагноз. При сусиавном синдроме на фоне ковид, надо лечить ковид. Суставами заниматься, если уже в постковидном периоде боли в суставах не уходят, а усиливаются с течением времени. Но не сумамед принимать, а идти к ревматологу очно и разбираться, что за суставной синдром вы имеете на данный момент.