Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №2203980

Здравствуйте! Обратилась ч жалобами к терапевту, что ноют суставы на руках,болят ноги.Сдала анализы рф показал 101,сое и срб норма.Терапевт отправил к ревмвтологу.Ревматолог сразу назначил метротриксат 15 мг.Успела его уколоть 11 июня. 12 попала на прием к другому врачу.Врая сказала, что нужно досдать анализы. 14 сдала анализы аццп 0.7 антинуклерный фактор <1:160, антинуклерные антитела скрининг отрицательный.Что это может значить? сделала рентген кистей рук (по рентгену артроз кистей обеих рук)

Возраст: 33

Хронические болезни: Проламп мк,пиелонефрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Суставы припухают на кистях, стопах? Скованность есть в них по утрам? Боль в покое? Или после нагрузки?Прикрепите фото кистей рук и стоп пожалуйста к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, скованность возможно есть по утрам, ноющая боль в ногах присутствует практически постоянно. Припухлостей нет,но врачу показались толстоваты пальцы.

Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепила фото
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я визуально каких то изменений не вижу. Скажите при пальпации, при нажатии в области мелких суставов - боль есть? В кулак руку собрать болезненно?
Клиент
Ольга Леонидовна, руку в кулак могу сжать боли нет,но при сжатие ладони боль есть. Боль в суставах на пальцах , она как будто беглая.То есть то нет
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Юлия,для уточнения диагноза необходимо ещё выполнить узи кистей рук. Именно узи,а не рентгенографию. Так как на рентгене только очень поздние изменения можно увидеть. А вот ранние признаки РА именно по узи: утолщение синовиальных оболочек,эрозии,наличие выпота. Если данные изменения будут описаны-то можно будет окончательно подтвердить диагноз и начинать терапию.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите псориаза нет у вас? Болей в нижней части спины?
Клиент
Ольга Леонидовна, нет такого нет.Доктор назначил мрт кистей это подходит?
Клиент
Ольга Леонидовна, добавила еще анализы
Клиент
Ольга Леонидовна, кстати забыла написать,что другой доктор сказала метротриксат не делать пока,а пить плаквенил.Скажите сейчас нужно принимать данное лекарство?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Можно мрт. Но это дороже конечно будет. Но даже информативней. Нет,пока точно нет данных за РА не нужно принимать ничего. Сначала нужно разобраться.
Клиент
Ольга Леонидовна, скажите а повышенный рф не говорит о заболевание? сегодня пройду мрт и скину заключение
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
РФ может повышаться не только при РА. Иногда и у здорового человека -носительство просто может быть,а так же он может быть повышен при инфекции,обострении хронических заболеваний некоторых,патологиях щитовидной железы,гепатитах,даже банально орви может дать повышение. Все оценивается в совокупности. А не по одному анализу.
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепила результат мрт
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Данных за РА нет. Но есть небольшой выпот в суставах кисти. Это может быть после орви,после какой то нагрузки. Не было такого в последнее время?
Показан курс нпвс 4 недели. И лфк для кистей рук. И динамика лабораторных показателей через 1 месяц
Клиент
Ольга Леонидовна, а что делать с повышенным рф??на огороде стала работать так как он появился, работать стала на компьютере 3 месяца.Печатаю
Клиент
Ольга Леонидовна, может еще какие суставы проверить ?ноги болят пятки голеностопный сустав,но в пятках шпоры и плоскостопие,долго не могу ходить.Очень гулять и болят ноги.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Анализы не «лечат»,лечат конкретную проблему. РФ сам по себе не опасен. Я выше вам писала,что причин для его появления множество. И даже абсолютно здоровый человек может в анализах получить высокие цифры. Всегда все вместе анализируется: анализы,результаты узи,жалобы.
По стопам. Так же добавить лфк и ортопедические стельки. Можно дополнительно на узи стопы посмотреть. Курс лечения нпвс показан в любом случае. Можно эторикоксиб 90 мг/сут выбрать
Клиент
Ольга Леонидовна, можно еще вопрос а с чем может быть связано слабость,быстрая усталость?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В принципе на фоне активности РА может быть. Но и желательно ферритин посмотреть. Уровень витамина Д
Клиент
Ольга Леонидовна, но то есть как я понимаю,что ревматоидный артрит все таки может быть,его так сложно диагностировать?анализы сдам
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На данный момент данных я не увидела. Но так как есть выпот -нужно смотреть будет динамку на фоне лечения нпвс. Окончательный диагноз онлайн не выставляется.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
На данный момент, диагноз ревматоидного артрита - сомнительный.
Были ли у вас эпизоды припухлости, отечности суставов? Невозможность по утрам собрать руку в кулак, взять предмет в руку?
«Болят ноги» - это конкретно какая область? Суставы, мышцы? Бедро, голень, стопа, голеностоп?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте припухлостей и отчетности нет,руку в кулак могу собрать.Ноги болит пятки голень,голеностоп.
Клиент
Наталья Сергеевна, добавила анализы
Клиент
Наталья Сергеевна, бывает в руках ощущение как будто руки в перчатках.Кстати забыла написать,что другой доктор сказала метротриксат не делать пока,а пить плаквенил.Скажите сейчас нужно принимать данное лекарство?
Ревматолог, Терапевт
Симптом «перчаток» - не характерен для суставной патологии, это типичное проявление полинейропатии (неврологические проявление).
Вам нужно сделать узи рабочей кисти (рентген не подойдет, нужно оценивать наличие ранних эрозий и паннуса - рентген это «не умеет»). Это подтвердит/опровергнет диагноз ревматоидного артрита.
На мой взгляд, повторюсь, данных за РА - нет на данный момент.
Показаний к метотрексату и плаквенилу - сейчас нет. Принимать пока не стоит.
Клиент
Наталья Сергеевна, а что насчёт повышенного рф 101?а мрт подойдет ?или нужно именно узи?
Клиент
Наталья Сергеевна, сегодня просто записана на мрт
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила результат мрт
Ревматолог, Терапевт
МРТ - еще лучше и эффективнее в диагностике, чем УЗИ. Просто более дорогостоящее.

Посмотрела ваше исследование - данных за ревматоидный артрит не получено.

По поводу РФ: это неспецифичный показатель. Он реагирует на большое количество факторов: например, инфекции, заболевания легких, гепатиты и ряд других моментов. На основании только его повышения - РА не выставляется.
Клиент
Наталья Сергеевна, ну мне что дополнительно какие то исследования пройти?или нужно каждый сустав проверять?
Ревматолог, Терапевт
Нет, после проверенного МРТ и всех сданных ревмопроб нет смысла еще что-то обследовать.
Вам нужна терапия артроза (НПВП, лечебная физкультура, поддержание здорового индекса массы тела, ортопедические стельки, ортезы при нагрузке) и осмотр невролога по поводу симптома «перчаток».
Клиент
Наталья Сергеевна, ну боль в ногах есть,долго не могу ходить,с утра встаю а ноги как будто не отдохнули.Есть шпоры и плоскостопие.Сейчас появилась головная боль возможно от шейного хондроза.
Ревматолог, Терапевт
Выше написала все, что необходимо вам сделать.