Помогите, пожалуйста расшифровать результат

Исследование Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (Технология ThinPrep ®) Результат исследования: 1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев. 3. Доброкачественные изменения. Клетки с дегенеративными изменениями. В полученном материале обнаружены единичные чешуйки плоского эпителия. 4. Патологические изменения. Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) - не обнаружены. Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H)) - не обнаружены. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не обнаружено. Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) - не обнаружено. Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена. Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не обнаружены. Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена. 5. Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.

Принятый ответ

Добрый день.
По цитологии нет злокачественных изменений ( норма)

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас хороший мазок. Без атипии. Забран адекватно - присутствуют клетки всех слоев

Принятый ответ

Здравствуйте! По цитологии у вас всё хорошо, атипичных клеток нет. Жалобы есть?

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть с наружной части шейки матки.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.

Адэль, подскажите, пожалуйста, что тогда значит "Клетки с дегенеративными изменениями. В полученном материале обнаружены единичные чешуйки плоского эпителия"?

Плоский эпителий - это то, что и должно быть в материале - эпителий - это то, что выстилает слизистые оболочки шейки матки
А дегенеративные изменения - это может быть перенесенный ранее воспалительный процесс, либо просто процесс обновления клеток - они обновляются постоянно - это не является патологией.
На ВПЧ сдавали анализ?

Адэль, Нет, на ВПЧ не сдавала

Для полноты картины можно сдать ПЦР на ВПЧ высокоонкогенного типа
Если отрицательный - отлично - ничего делать не нужно - наблюдение - цитология 1 раз в 2 года
Если есть ВПЧ - то сделать кольпоскопию
Если там все хорошо - опять таки наблюдение - цитология 1 раз в год
Цитология у Вас отличная - переживать не о чем.

Адэль, Спасибо большое за ответ!!

Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
У Вас отличный результат цитологии, атипические клетки не выявлены
Все хорошо, не переживайте!