Консультация по анализу кала младенца

Здравствуйте. Малыш 1 мес на ив Нан супрэм, даем Биогая и укропную воду. Самостоятельно не ходит в туалет, по совету врача начали давать кисломолочную Агушу (0+), но лучше не стало, кал стал зеленый и сильные газы. Сдали анализ, хочу получить по нему консультацию. На данный момент Агушу не даем, газы, вздутие, часто кряхтит и плачет.

Здравствуйте. Непременно приём бифидумбактерина . Выполните исследование на дисбактериоз кишечника. Не следует активно менять смеси, замену следует проводить постепенно , заменяя 1-2 кормления в лень, в разведении до 7-10 раз . Это позволит адаптироваться к новой смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей, спасибо. беспокоит + в анализе на скрытую кровь

Екатерина, здравствуйте. В каком возрасте начались колики? Не было ли прожилок крови в стуле ? Если анализировать анализ кала на копрологию, с большей долей вероятности - у ребенка аллергия на белок коровьего молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, здравствуйте. крови не было. Животик начал беспокоить примерно в 2-3 недели

Екатерина, спасибо за ответ. Это подтверждает предположение о наличии у ребенка АБКМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, менять смесь? На какую?

Екатерина, в таких ситуациях показано введение смеси на основе глубокого гидролиза молочного белка. Они есть в любой линейке смесей. НАН эксперт про антиаллергия, Нутрилон пепти, Алфаре аллерджи и пр. Они , к сожалению, невкусные. Наименее горькая - Алфаре аллерджи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, а что насчет смесей на козьем молоке?

Принятый ответ

В подавляющем большинстве случаев, если есть аллергия на белок коровьего молока, то и на козий тоже. Лучше не рисковать, потеряете время. Иногда родители пробуют, наступает улучшение, так как еще не наступила аллергизация, а потом через 2-4 недели, проблемы возвращаются обратно, В итоге всё равно переходят на гидролизат.

Здравствуйте.
Беспокоят ли ребёнка обильные срыгивания? Беспокойство при кормлении? Бросает ли бутылочку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, на все три вопроса -да

В таком случае, можно предполагать аллергию на белок коровьего молока, это подтверждает наличие скрытой крови и белка, что говорит о воспалении в кишечнике.
В таком случае мы меняем смесь на полный гидролиз, если полный гидролиз не дает результата, то меняем на аминокислоты.
Смеси на козьем молоке не могут быть использованы, потому что молоко козы и коровы дают перекрестную реакцию в 95% случаев

Здравствуйте! Как выглядит стул визуально после стимуляции? Какая прибавка в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, Здравствуйте! прибавка 800 гр за месяц. Стул кашеобразный, зеленый, немного комочками

Копрограмму сдавали на фоне(после того ка дали) Агушу?
Описанное не похоже на аллергию к бкм. Прибавка в весе нормальная. Крови в стуле нет, а скрытая в анализе возможна после стимуляции, долгого отсутствия стула, стимуляции, и при приеме км смеси. Кожный проявлений аллергии нет. Стул по описанию нормальный. А симптомы больше похожи на младенческую дисхезию и колики. На ив до 5 суток имеет право не быть стула. Малыш не срыгивает?

Добрый день. Похоже на АБКМ, необходимо сменить смесь на полный гидролизат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, спасибо за комментарий. Похоже, что все так..