Что делать если один анализ показывает гепатит С, пересдали, результат отрицательно.

Здравствуйте уважаемые врачи! Муж в конце декабря заболел. Температура была под 40,тест на ковид отрицательный. Сдал анализ ИФА, обнаружили Гепатит С. Определение РНК качественный показало отрицательно. Мог ли быть ИФА ложным?

Здравствуйте. Непременно выполните клинический и биохимический анализ крови, исследование методом пцр, узи органов гепато-билиарной системы. С полученными результатами посетите инфекциониста в очном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, добрый вечер! Завтра сдадим. Анализы прикрепила.

Здравствуйте. ИФА это метод определения антител к инфекции и антитела есть разные, свидетельствующие за острый или ранее перенесенный процесс, т.е. смотря какие антитела повышенные. Т.е. антитела могут быть как и у тех кто болел и сейчас здоров, так и у болеющих на данный момент. РНК более точный метод исследования, так как определяет есть ли частицы вируса или нет. Поэтому здесь нужно смотреть, какие антитела у Вас повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвина, Добрый вечер! Скинула анализы.

Принятый ответ

Антитела суммарные и мало что можно сказать по ним. Рекомендуется пересдать анализы в другой лаборатории, а так самым надежным методом является РНК, а он отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвина, спасибо вам успокоили.

Пожалуйста!? Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Это лишь антитела. ПЦР HCV качественно самый надежный метод, гепатита С у Вас нет. ИФА на антитела ложные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, добрый вечер! В 25 лет болел гепатитом А, может по этому так показало? Что посоветуете пересдать или ничего больше сдавать не нужно?

Принятый ответ

Больше ничего не нужно. Гепатит А тут ни причем. Метод ИФА на гепатит С часто дает ложноположительный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо большое, вы нас успокоили. Нервы на пределе были всё это время.

Пожалуйста! Будьте здоровы!