Консультация терапевта /

Мягкий стул по утрам, непереваренный кусочки пищи, спастический колит — вопрос №754827

Здравствуйте!
Ситуация следующая, с октября месяца с попеременным успехом лечу проблемы с кишечником. Началось все после затяжного стресса и пропитых курсов антибиотиков и нпвс: мягкий стул несколько раз в день, вздутие, тяжесть, спазмы в прямой кишке.
Осенью посетила проктолога: начальный геморрой не в стадии обострения.
Сдавала копрограмму, кальпротектин и анализ на дисбактериоз.
Прошла лечение у гастроэнтеролога: ребагит, альфа-нормикс+энтерол, хофитол, пробиолог срк. Месяц было затишье, в декабре снова сильный стресс и обострение симптомов: стул в течении дня до 6 раз в день, но не понос, слизь или желчь, пару раз розовые капельки крови на туалетной бумаге- врач сказал что из-за частых походов сосуды лопались.
Сделала колоноскопию в конце декабря, диагноз: спастический колит (описание колоноскопии прилагаю)
Лечение: тримедат, дюспаталин, бактистатин 2 недели пропила, сейчас принимаю энтерол.
Стул был оформленный, но частый 2-4 раза в день- принимала из-за этого смекту. Сейчас 1раз в день, утром как Часы но полуоформленный или кашицеобразный, замечала кусочки непереваренной моркови и тд.
Как наладить стул? И вообще войти в ремиссию?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по всему, у вас СРТК - синдром раздраженной толстой кишки. Это функциональное заболевание, то есть, на уровне органики там все очень неплохо, а вот на уровне жалоб - очень много всего. Лечение обычно довольно длительное, с подбором действительно работающих препаратов. Но гастроэнтерологические препараты это только средства, убирающие симптоматику. Основное лечение - на уровне ЦНС (психотерапия, препараты, снижающие тревожность и так далее).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте! Я сейчас уже не нервничаю, но каждое утро как день сурка- просыпаюсь и через 10-15 мин бегу в туалет по большому, последние дни жидкий стул однократно.
До этого был оформленный, но потом ещё походы по несколько раз обычно до обеда … после этого начинаю нервничать. Если в туалет не хочется- то и нервная система спокойна.
Иногда присутствуют колики или спазмы в районе пупка, почему-то обычно после ужина.
Как наладить стул? Раньше был всегда оформленный 1 раз в 2 дня
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Есть острый стресс (то что вы называете "нервничаю"), а есть хронический. Есть повышенная тревожность, эмоциональность, которые и усугубляют течение СРТК. Лечить нужно все равно у двоих специалистов параллельно - у гастроэнтеролога и психотерапевта. Это дает долгосрочный эффект. А простых таблеток (и методов) в этой ситуации вряд ли будет. На уровне гастроэнтерологии - спазмолитики (бускопан, тримедат) + ветрогонные (пепсан) + препараты, корректирующие стул в ту или иную сторону (в вашем случае - смекта).
Клиент
Ольга, а что по описанию колоноскопии? «Спастический колит?»
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, такое описание часто встречается при СРТК (многие его болевые формы - особенно с диареей) связаны с массивным спазмом кишечника (что и наблюдается на колоноскопии).
Клиент
Ольга, у меня болей как таковых не было, и поноса не было, в основном был частый оформленный или полуоформленный стул, со слизью, непереваренной пищей и пару раз капельки крови были
Но по колоноскопии я так поняла описывают поверхностное воспаление кишки ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, это один из вариантов течения. Очень слабое, поверхностное воспаление, связанное (с большой долей вероятности) именно со спазмом и частыми дефекациями.
Клиент
Ольга, сейчас неделю пью энтерол, стул стал как Часы каждый день, НО мягкий или кашицеобразный, цвет желто-коричневый, по утрам крутит живот.
Это как исправить? Нужно ли заново пить энтерофурил или альфа-нормикс после энтерола? Или посидеть на отварном рисе и бананах?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Потому что энтерол это противодиарейное средство. Как только вы его закончите - его эффект может прекратится. Исправить это можно комплексным лечением, а не разовым и время от времени. Мягкий или кашицеобразный это вариант нормы (связано с усиленной перистальтикой), как и ощущение кручения в животе по утрам. Энтерофурил или альфа-нормикс не нужны, это не их показания. И сидеть на отварном рисе и бананах не нужно, это не имеет никакого смысла. Препараты я выше написала - посмотрите.
Клиент
Ольга, вот и странно что энтерол противодиарейное средство, но почему-то при его приеме стул стал наоборот мягче и желтый . ??‍♀️
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А был запор на момент начала энтерола? И темный стул?
Клиент
Ольга, да, но не прям запор, в туалет ходила 1 раз в 2 дня, стул жесткий был и темно-коричневый. После курса бактистатина и макмирора. Потом срыв, стул коричневого цвета, оформленный но походы участилились до 5 раз в день. Начала энтерол…последнюю неделю стул 1-2 раза в день утром как Часы, но мягкий и желтоватый
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если вы начали курс энтерола на фоне срыва, то нормально, что стул стал реже. Это и есть отчасти противодиарейный эффект. То, что стал мягче, возможно, на фоне спазмолитиков.
Клиент
Ольга, мне не нужно противоспалительную терапию типа салофальк или мезавант?
И желтый цвет- нужно ли принимать желчегонные типа хофитол?
Я так понимаю желчь быстро отходит и стул не успевает окрашиваться в коричневый?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, ничего из этого не нужно. Желтый цвет связан с ускоренной перистальтикой и является вариантом нормы.
Клиент
Ольга, а то что непереваривается морковь, свекла, семечки и тд. С этим что делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ничего. В свекле, моркови есть перевариваемая и неперевариваемая часть - поэтому это вариант нормы. Семечки у многих тоже не перевариваются, ничего плохого в этом нет.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое за консультацию!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пожалуйста, и не болейте!
Терапевт
Здравствуйте, вам лучше задать свой вопрос к гастроэнтерологам, это их специальность. Только когда оформляете вопрос, там есть пункт специальность- выбираете гастроэнтеролога. Получите много полезных советов от разных специалистов