Консультация гинеколога /

Гидросальпингс или воспаление — вопрос №754879

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать? Была на УЗИ неделю назад. После лечения кисты. Кисты нет, результаты прикрепила. Результаты прикрепила. Сейчас сильно болит низ живота слева. Похоже на воспаление. Вчера сильно замёрзла. Какое лечение предпринять? Ко врачу смогу планово попасть во вторник только. Температура 37,1

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А проблем с кишечником нет?
Клиент
Илона, зафиксировано не было. Запоров нет.

Акушер, Гинеколог
Опишите подробнее свои симптомы на сейчас, пожалуйста
Клиент
Илона, тянущая боль, немного отдаёт в пах и в поясницу. Сильнее когда хочется в туалет по маленькому.
Акушер, Гинеколог
А при мочеиспускании нет болей?
Клиент
Илона, при мочеиспускании нет. Но если мочевой пузырь наполнен, то боль сильнее. Боль появилась после переохлаждении. Минуты 2 на качелях холодных сидела.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
ДОбрый вечер! Гидросальпингс довольно легко отличается от варикозной вены, если включить цветной допплер, поэтому мне не понятно такое заключение УЗИ и для чего назначена консультация проктолога. По какому поводу удалена труба ранее?
Клиент
Дмитрий, была внематочная беременность!
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Вам сколько лет? Были ли аборты и роды?
Клиент
Дмитрий, 38. Аборотов не было. 2 родов (2 детей). Беременность больше не планирую.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Учитывая боли вероятнее всего это все-таки скопление жидкости в трубе. Рекомендую сдать анализ крови и СРБ для оценки воспалительного процесса, сдать мазок на микроскопию, исключить ИППП (фемофлор скрин). Чаще всего осумкованные жидкостные образования дает внутриклеточная инфекция - рекомендую сдать кровь на антитела к белку теплового шока хламидий Anti-cHSP60-IgG. Эти анализы необходимы для определения показаний к антибактериальной терапии. До результатов можно использовать НПВС с целью устранения боли и снятия отека - свечи амелотекс, кетонал, дикловит и т.п. любые на выбор. После купирования обострения решить вопрос об оперативном лечении, так как осумкованные жидкостные образования редко проходят бесследно
Клиент
Дмитрий, добрый вечер! Сегодня сдала кровь и мочу. Анализ прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Стоит ли пить антибиотики? Облегчения по болям пока нет!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А боли когда появились?
Какого они характера?
Клиент
Араксия, тянущая боль, немного отдаёт в пах и в поясницу. Сильнее когда хочется в туалет по маленькому.
Клиент
Араксия, появилась вчера после переохлаждения, покаталась 2 минуты на холодной качели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, рекомендую вам поставить ректально свечку с индометацином или диклофенак до двух раз в день до пяти дней, а что касается приема антибиотиков, лучше решить очно этот вопрос в том случае, если не будет улучшения в течении трёх дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно есть воспалительный процесс в придатках.
Желательно показаться гинекологу.
Пока можно ставить свечи диклофенак ректально
Клиент
Алексей, свечку вставила 1 час назад. Стало лучше. Но боль не прошла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно еще принять нимесил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сейчас для снятия болевого синдрома используйте свечи флексен по 1 св ректально 2 раза в сутки. Также выпейте Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки в течение 5 дней
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Учитывая болевой синдром и картину УЗИ конечно воспалительный процесс в придатках не исключён.
Гидросальпингс можно пролечить консервативно, но как правило через время он рецидивирует, поэтому эффективное лечение оперативное
Сейчас, можно принять любой нпвс при боли (диктофонак в сечах ректально, нимесил, ибупрофен, что есть)
По поводу антибиотиков решать по результатам анализов: клинический анализ крови, С реактивный белок, посев из цервикального канала на чувствительность к антибиотикам
Клиент
Анна, посев из цервикального канала на чувствительность к антибиотикам - это мазок (берут в лаборатории), а не анализ мочи, верно?
Если ли смысл в операции, если беременность больше не планирую?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, да, как мазок берётся анализ -
Он в любой лаборатории проводится.
Можно, понаблюдать после консервативного лечения. Если рецидивы беспокоить будут, то конечно лучше удалить его
Клиент
Анна, добрый вечер! Сегодня сдала кровь и мочу. Анализ прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Стоит ли пить антибиотики? Облегчения по болям пока нет!
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
По анализам нет воспалительной реакции в крови - пока можно использовать НПВС в виде свечей + свечи лонгидаза 3000 Ед 3 дня ежедневно ректально(или вагинально) далее 1 раз в 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо!