Консультация онколога /

Новообразование на бедре — вопрос №754912

Добрый день!
Сегодня на бедре обнаружила какое-то новообразование. Когда появилось не могу сказать, скорее всего, недавно, просто не замечала его. Оно не болит, не зудит. Имеет красный ободок. И единичное.
Сахар в норме.
Скажите, пожалуйста, что это может быть такое? Дерматит?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста фото
При пальпации определяется уплотнение?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила

Хирург
Анастасия, очень похоже на заживающую ссадину.
Обрабатывайте хлоргексидином, далее наносите фукарцин 1р.д. За 5-7дн заживёт.
Клиент
Ольга, дело в том, что там не было до этого ничего. Просто образовалась эта штучка ни с того ни с сего. Вроде уплотнение нет, просто плоское
Хирург
В таком случае нельзя исключить элемент дерматита. Правильнее будет обратиться к дерматологу с целью дерматоскопии, чтобы доктор под увеличением осмотрел этот элемент, тогда ситуация прояснится
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, а мое образование на базалиому или плоскоклеточный рак кожи похоже?
Хирург
Анастасия, такие диагнозы по фото не ставят. Визуально не похоже
Клиент
Ольга, извините, что снова Вас беспокою,хотела бы проконсультироваться с Вами по следующему вопросу: сегодня на ягодице (примерно сбоку, мне кажется туда уколы делали года 1,5 назад) нащупала уплотнение как тверденькая шишечка, не болит. При условии что я полная. Скажите, может ли быть это сохранённая шишка в следствии проделанных уколов? Просто думаю врятли там есть лимфоузел и что я могла его нащупать
Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Очень часто после в/м инъекций формируются участки фиброза в подкожной клетчатке. Могут сохраняться всю жизнь, лечения не требует, если никак не беспокоит.
Не волнуйтесь, это не лимфоузел, там их нет.
Клиент
Ольга, уколы ставили 1,5 года назад. Точно, конечно, не вспомню делали в это место или нет. Но находится сбоку ягодицы-на ощупь круглоте, твёрдое и см 4-5 где-то, но никак меня не беспокоит
Хирург
Да, я поняла Вас.
Заочно могу ответить только так.
Если есть сомнения, можно сделать узи мягких тканей. Думаю, что Вам тоже самое опишут
Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к дерматологу с данным образованием. Это может быть как кольцевая экзема так и дерматит, по фото нельзя сказать конкретно что это. Но в любом случае это не похоже на ЗНО кожи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! То есть, я могу быть спокойна что это доброкачественное новообразование?
Онколог
Вам нужно выполнить соскоб на цитологию. Но, если данное образование не изъязвляется и не выступает над поверхностью кожи , с большей вероятностью оно доброкачественное.
Клиент
Юлия, вроде не выступает над кожей. Только красный ободок вокруг. А как понять что оно изъязвляется?
Онколог
По фото я не увидела никаких изъязвлений. Но по фото вообще нельзя оценивать никакие образования! Нужен очный осмотр врача.
Клиент
Юлия, извините, пожалуйста, за беспокойство! Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила коллаж фото (может помните я уже задавала вопрос), так вот, корочка появилась на этом образовании и через пару недель отлетела и сейчас выглядит фото снизу коллажа. Скажите, пожалуйста, это получается все таки была травмированная дерматофиброма?
Кстати, когда была ещё рана, я была на приеме у онколога, она мне брата мазок-отпечаток, результат был такой-«роговые чешуйки, клетки плоского эпителия с тенденцией к ороговению, эритроциты»
Онколог
Да, у вас дерматофиброма, вероятно вы ее действительно повредили станком! Нужно теперь попытаться не травмировать данное образование. По мазку было все хорошо.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а в данный момент мое образование не похоже на беспигментную меланому?
Онколог
Нет) не похоже)) я написала на что это похоже. Попробуйте пока исключить контакт с водой на время и исключить углеводы до похода к дерматологу.
Клиент
Юлия, нет, я имею в виду про образование-травмированное которое было
Онколог
Нет, конечно.
Клиент
Юлия, ну то есть, по поводу дерматофибромы я значит могу успокоиться и быть уверена что она доброкачественная?
Клиент
Юлия, извините, что снова Вас беспокою,хотела бы проконсультироваться с Вами по следующему вопросу: сегодня на ягодице (примерно сбоку, мне кажется туда уколы делали года 1,5 назад) нащупала уплотнение как тверденькая шишечка, не болит. При условии что я полная. Скажите, может ли быть это сохранённая шишка в следствии проделанных уколов? Просто думаю врятли там есть лимфоузел и что я могла его нащупать
Онколог
Это могут быть уплотнения после инъекций, так же это могут быть липомы( образования из жировой ткани). И в том и в другом случае ничего страшного нет и не требует лечения, если не доставляет дискомфорта и болезненности.
Клиент
Юлия, то есть это лимфоузел не может быть?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Извините, пожалуйста, снова за беспокойство! Хотела бы у Вас спросить-а для дерматофибромы характерно, если она в спокойном состоянии такая бледненькая, а стоит ее потрогать(провести пальцами с небольшим нажатием) и она меняет цвет на такой красненький и держится какое-то время в таком цвете?
Онколог
Да, если при надавливании меняет цвет -это классический признак дерматофибромы.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста а для беспигментной меланомы характерно если например она сначала шелушиться, потом образуется язва, которая спустя 2 недели заживает и образование становится внешне неизмененным, просто как шрамик? Или же если беспигментная меланома язвиться она уже не заживает а наоборот прогрессирует?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Визуально данное образование на злокачественное не похоже. Вам необходима очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуй по данному образованию нужно выполнить дерматоскопию и осмотреть это образование под увеличением после всего будет примерная ясность образования сделать это можно ли был дерматолога либо онколога но на онкологическое заболевание данное образование Не похоже будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, извините, что Вас беспокою,хотела бы проконсультироваться с Вами по следующему вопросу: сегодня на ягодице (примерно сбоку, мне кажется туда уколы делали года 1,5 назад) нащупала уплотнение как тверденькая шишечка, не болит. При условии что я полная. Скажите, может ли быть это сохранённая шишка в следствии проделанных уколов? Просто думаю врятли там есть лимфоузел и что я могла его нащупать
Хирург
Вполне может там инфильтрат еще тогда образовался и инкапсулировался. Можно сделать узи мягких тканей данной области и убедиться, но могут и другие образования быть
Онколог
Здравствуйте

К сожалению, по виду одного элемента на коже диагноз нельзя поставить. Обрабатывайте 5 д любым бесцветным (!) кожным антисептиком. Если за 5-7 д не пройдет покажите врачу дерматологу по месту жительства.