Консультация covid-19 /

Температура и лечение — вопрос №754973

Муж только получил отрицательный мазок, а у меня сегодня заложило нос. Я пошла с утра сдала тест, результат завтра. Состояние было, как будто меня раздавали. Болела голова. Миг 400 решил проблему. К вечеру начала расти температура. Когда достигла 38.9 - сбила мигом. Начала идти вниз сейчас 38.5. Сатурация 98 пульс 86 возраст 36 52 кг, ожирения и диабета нет. Есть укороченный pq, 2 удалённые базалиомы и ещё первый день цикла. Я давно не болела и так плохо давно не было. Ещё низкий ферритин 7. Пью витамины, жаропонижающее. Как сдавать д диммер в период менструации? И нужно ли в этот период разжижение крови? Как сбивать температуру? Когда вызывать скорую? Если надо.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
д-димер можно сдавать в любой день цикла
скорую помощь вызывайте при сатурации 93% и при стойкой температуре 38-39
антикоагулянты принимать без д-димера не рекомендуется, т.к может без показаний вызывать кровотечения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, вызванная коронавирусом.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, Д-димер сдавать во время менструации не нужно и антикоагулянты тоже не нужны.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, пока только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Во время менструации Д-димер будет неинформативен, и лучше не принимать кроворазжижающие препараты в это время - будут обильные месячные.
Наблюдайте за сатурацией, если постоянно будет снижаться ниже 93, то тогда надо вызвать скорую
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Пока лечение симптоматическое. Д димер сдавать во время цикла не нужно и антикоагулянт не показан.
Температуру сбиваете при 38 и выше парацетамолом 500 мг.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.
Скорую вызываете при нарастании отдышки, снижение сатурации 92 и ниже.