Сахар 12 на семаглутиде и дапаглифлозине. Как снизить быстро?
Добрый день, вторую неделю повышается сахар до 12 единиц после приема пищи. Принимаю терапию семаглутид и дапаглифлозин . Какими пероральными препаратами можно снизить сахар? Также ожирение 98 кг при росте 160 см . Семаглутид принимаю 1 мг . Есть ли смысл заменить на терзепатид для похудения или увеличить дозировку до 2 мг семаглутида?
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозу семаглутида нужно увеличить до 1.7 мг, через месяц можно до 2.4 мг и это максимальная доза. Дапаглифлозин оставить. Метформин не назначали? Если нет то можно глюкофаж лонг 1000 мг вечером
Ленар Равилович, а как на ваш взгляд терзепатид в снижении веса более эффективен или нет?
Тирзепатид считается более эффективным препаратом
Принятый ответ
Здравствуйте .
Так как компенсация сахарного диабета не достигнута , то рекомендуется увеличить дозу семаглутида до 1,7 ( колоть в такой дозе 4 недели , затем увеличить до 2,4 )
Дапаглифлозин нужно оставить
Еще можно добавить метформин 1000 мг вечером .
Что касается тирзепатида , то он считается самым эффективным препаратом для снижения массы тела и так же сохраняет мышечный корсет, но пока можно оставить семаглутид , так как не дошли еще до максимальной дозы , если в будущем не будет достигаться нужный эффект , то можно попробовать заменить препарат . При замене препарата всегда начинаем с минимальной дозы ( в случае тирзепатида это 2,5 )
Нина Александровна, какие капельницы вы бы предложили при повышенных слегка печеночных и при СД2?
И сочетается ли гликлазид с семаглутидом?
Да , гликлазид можно принимать с семаглутидом .
Что касается капельниц , то обычно такие капельницы не обладают доказанной эффективностью .
Нужно выяснять почему повышены ферменты печеночные , иногда незначительное повышение временное может быть после приема лекарств , а бывает , что связано с заболеваниями печени , тут лучше обратиться к гастроэнтерологу для уточнения причины .
А при сахарном диабете 2 типа , если вы имеете в виду поддерживающие какие- то капельницы , то такое не используют , при сахарном диабете главное это компенсация ( уровень сахара должен быть в личным целевых диапазонах ) тогда можно отсрочить возникновение осложнений в будущем . Так же важно проверять регулярно глазное дно на приеме у офтальмолога 1 раз в год и сдавать анализы на наличие поздних осложнений ( альбумин / креатининовое соотношение , контролировать липиды , общий Анализ крови и мочи , делать ЭКГ )
Принятый ответ
Здравствуйте
Семаглутид стоит увеличить до 1,7 мг в неделю при отсутствии противопоказаний и выраженных побочных эффектов.
Дапаглифлозин у вас в дозе 10 мг в сутки? Достаточно ли пьете воды?
Вы ранее не пробовали к лечению добавлять метформин (сиофор /глюкофаж)? Данный препарат хорошо работает в комбинации с применяемыми препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сахара высокие
В таких случаях рекомендуется обсудить с врачом на очном приёме коррекцию терапии . В таких случаях можно рассмотреть увеличение дозы Семаглутида до 1,7 либо /и добавление к терапии препарата Метформин
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 6,5ммоль/л и до 8,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то рекомендовано увеличить дозу семаглутида до 1,7 мг + метформин (сиофор/глюкофаж) 1000мг после ужина.
Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.