Консультация диетолога /

Быстрый набор веса. — вопрос №1343879

35 лет. Всю жизнь был толстым. Сейчас вес 120 кг, доходил до 156 кг. Я понимаю что это не нормально, ем как обычные люди. Фасфуд не употребляю. Набирать вес очень легко,. а сбрасывать очень тяжело. Жир откладывается преимущественно в ноги. Отец и Мама имеют лишний вес но таких "рекордов" как у меня близко у Них не было. Постоянная дилема, страдать и худеть, либо кушать как все и толстеть. Обследовался у эндокринолога, запросил все возможные анализы - Приложил сюда. Посмотрите пожалуйста. Из анализов очень высокий ГСПГ, но врач сказала что этот гормон понизить нельзя. Прописала витамин Д, фосфоглиф форте, саксенда (жутко дорогая и сейчас ее не найти).
У меня к Вам ряд вопросов -
1) Что говорят мои анализы ?
2) Чем более дешевым и доступным можно заменить саксенду
3) Может ли мне помочь витамин Д и фосфоглиф
4) Как мне можно понизить ГСПГ, медикаментозно и не мекамединтозно
5) Подскажите пожалуйста дешевые аналоги фитомуцин (слим смарт)
6) Дайте полездные советы как мне дальше бороться с весом

Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Ожирение

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост 178 же?
Биоимпеданс - неплохая активная клеточная масса и скелетная мускулатура, но скелетной мускулатурой вы "не пользуйтесь", она не работает от лова совсем. Есть внутренние отеки.
с тромбоцитами - у вас такое ранее было или впервые снижены?
узи внутренних органов вы делали?
витамин Д принимать нужно, в вашем случае 10тыс и ежедневно имеет место быть, 8 недель, далее контроль для корректировки дозы.
фитомуцил - это пектин+подорожник. Клетчатка растворимая и нерастворимая.

Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Углеводы-клетчатка, овощи в любом виде - печеные, вареные, тушеные. Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, 2-3 литра воды, любое питье - кофе, чай лучше заменить просто на воду. Сон до 23.00 обязательно - уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум + дополнительно.
Убирать сахар и трансжиры - вся промышленная выпечка и сладости, фаст фуд,полуфабрикаты, майонез и соусы, газировка, соки, обезжиренные продукты.
по поводу препаратов - почитайте про инозитол (мио-инозитол), прием только 3-4 грамма в день, не 1 саше по 1 грамму.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Что значит не пользуюсь мышцами ?
С тромбоцитами так было всегда. Это наследственное.
Снимок брюшной области не делал. Что-то надо контретное, печень?
Можете дешевый аналог фитомуцина подсказать.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас нет физической активности, мышцы есть, но вы ими не работаете, нет ходьбы, нет тренажерного зала, нет плавания.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
узи печени и желчного пузыря
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
псиллиум - семена подорожника.
Клиент
Надежда, А как ГСПГ в норму привести ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
питание, питьевой режим, режим сна, и главное - физ.активность, прием витамина Д, также я бы вам еще назначила магния цитрат 400 мг вечером и омега 3 -1000 мг с едой (в любой прием пищи).
в рацин достаточно клетчатки )овощей и зелени), фрукты все-таки ограничить до 1-2 в день.
на консультацию к андрологу бы я еще вас направила. Но скорее всего он скажет вам снижать и вес и зож.
Клиент
Надежда, можно уточнить а инозитол для чего. У меня вроде нету инсулинорезистентности. у меня инсулин 2, при нормах диапазона 2-25. Сахар тоже в норме.
Для борьбы с пристрастием к сладкому пью пикалинат хрома.
Правда в инструкции по применению у инозитола сказано что он помогает при недостаточном питании. Т.е он выводит из плато, если по колларажу я занижаю ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а эндокринолог саксенду колоть вам назначил - у вас же нет сахарного диабета и инсулинорезистентности?
у вас есть морбидное ожирение, и инсулинорезистентность есть в любом случае. Определять инсулин - это не совсем показательный анализ, и он может "прыгать" (результат инсулина) ото дня ко дню.
Инсулинорезистентность не по анализам ставят, а по клинической симптоматике.
Инозитол - препарат, назначаемый при ожирении, метаболическом синдроме, сахарном диабете, повышает чувствительность тканей к половым гормонам, а не только к инсулину, и улучшает метаболические процессы в организме.

В любом случае, нет препарата, который снизит ваш вес, если вы не будете создавать дефицит калорий. И при этом рацион будет полноценным, с исключением быстрых углеводов и трансжиров. Плюс питьевой режим, режим сна, и физ.активность.