Тошнота после приёма левофлоксацина и ариплевирааксацин и арип

Сыну 29 лет, совид 7 день, болело горло, редкий сухой кашель был первые дни, t до 38.9,сейчас субфебрильная. На 4 день назначили левофлоксацин и на 5 день ариплевир.,отмеч. сильная тошнота., не понятно на какой препаратНа КТ пневмонии нет. Анализы никакие не брали.Что предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте. Оба эти препарата могут вызвать тошноту. Сколько дней уже принимает ареплевир и левофлоксацин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, ариплевир принимал 2 раза по 800,а левофлоксацин 3 раза по 500

Ареплевир может прекращать сразу. Смысла в назначении противовирусных препаратов позднее 2 суток от начала болезни уже нет.
Левофлоксацин все же желательно пропить до 5 дней, так как уже начали курс. Чтобы уменьшить тошноту принимать его после еды. Если тошнота выраженная то можно выпить церукал или мотилиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, может заменить левофлоксацин на амоксиклав?

Не надо. Антибиотики при ковиде вообще не нужны, они назначаются только при присоединении бактериальной инфекции. А это соответствующие симптомы и проявления, которые Вы не описываете.
Просто, коли уже начат прием антибиотика, то его надо закончить, чтобы в последующем не развилась к нему нечувствительность. Замена на амоксиклав ничего не даст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, спасибо большое.

Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашей семье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина,а если после отмены ариплевира будет сохраняться тошнота, что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина, можно уменьшить дозу левофлоксацина и принимать по 500 1 раз в сутки?

А он пил 2 раза в день? Вы не указали эту информацию в вопросе. Конечно, переходите на прием по 500 мг 1 раз в день ( в любое время суток)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Более вероятно, что все таки это Ареплевир даёт такую побочку, отмените его приём, смысла в нем нет совсем. Левофлоксацин продолжать до 5 суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, можно уменьшить дозу левофлоксацина, принимать по 500 1 раз в сутки

Не стоит, это также может привести к антибиотикорезистентности. Раз уж начат приём,то надо заканчивать,как положено.
Если тошнота сильная ,то можно принять Церукал

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотик на вирус никак не действует. Ареплевир назначаем при среднетяжелом и тяжелом течении, показаний для него нет. В первую очередь нужно отменить препараты и посмотреть как пойдет динамика. Во всем остальном лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! антибиотик при ковиде не показан, отменяйте его, от него и тошнота может быть, арепливир тоже не нужно принимать.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки