Травма голеностопа, ребенок 15 лет

02.07.2025 ребенок 15 лет, играя в футбол (ему сделали жесткий «подкат» ногой), сильно травмировал голеностоп. Мы посетили травмпункт, сделали рентген, получили рекомендации. Поставили диагноз ушиб. С 02.07. он на костылях, голеностоп в фиксаторе. На 06.07. - отек спадает, но беспокоит то, что двумя пальцами мизинцем и безымянным не может шевелить, они отечные, боли нет, но синяк увеличился. Я прикладываю рентген, заключение и фото ноги, в первые дни и сейчас. В настоящий момент не можем попасть к травматологу, просьба оценить состояние, динамику, нужно ли паниковать и сейчас снова обращаться в травмпункт, либо это всё «по плану». На ногу пока не наступает, пробовал - неприятно, буду благодарна за рекомендации.

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Александр!

Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то скорее всего имеем дело с повреждением связок стопы и голеностопного сустава
Степень повреждения можно узнать при УЗИ исследовании или МРТ (более точный метод исследования)

В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия (Нурофен )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-иммобилизация стопы и голеностопного сустава в ортезе
-УЗИ или МРТ ,также желательно выполнить рентгенографию именно стопы(для исключения перелома плюсневых костей)
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Расул Маденядович, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ или МРТ (точнее) и уточнил степень повреждения связок и сухожилий.
Могут быть существенные повреждения, при которых нужны костыли.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201.
Ортез на фото достаточной фиксации не обеспечивает.

3. Обычно назначают на 7 дней Найз по 1т 1р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, благодарю Вас за ответ и рекомендации! Сейчас использует костыли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, уточните, пожалуйста, нужно сделать МРТ стопы или голеностопного сустава?

Я бы сделал г\с сустав и передний отдел стопы, потому что гематома и отёк от голеностопного сустава и до пальцев.
Так будет гарантия, что ничего не пропустили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо!