Ковид при беременности
Здравствуйте. 14.01 заболела ковид. Тест положительный. 2 дня температура 38. Сбивала Парацетамолом. Далее продолжала лечение: гриппферон, аквамарис, обильное питьё. Витамин Д 2000, фолиевая кислота. Умколор как отхаркивающее средство. Был эпизодический кашель и сдавленность в груди. 24.01 повторный тест. Снова положительный. В настоящее время температура 36,8 - 37,0 Приходила врач. Послушала, сказала есть сухие хрипы. Очень напугала пневмонией и бронхитом. Выписан антибиотик Амоксиклав 875+125 1т 1р в день 5 дней. Рекомендована срочная госпитализация в ковид госпиталь. Отказалась. Т.к. в целом чувствую себя хорошо. Небольшой кашель был позавчера. С отменой отхаркивающих прекратился. Прошла осмотр у другого доктора. Послушала, сказала хрипов не слышит. Поставила трахеит. И назначен грудной сбор и всё. В срочном порядке 28.01 слала анализы ОАК+ СОЭ, С реактивный белок, прокальцетонин, Д димер. Результат прикрепила. Необходимо ли начать принимать антибиотик? Или продолжать наблюдение пока и симптоматические лечение? Боюсь упустить процессы, которыми напугали. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по результатам анализов достаточно будет только симптоматического лечения. Активного воспалительного процесса уже нет. Свертывающая система работает хорошо, лейкоцитоз на грани с нормой, срб низкий
Валерия, благодарю за ответ.
Лейкоциты немного выросли в сравнении с ОАК от 14.01 были - 8.56 стали 10.56
Так же СОЭ, был 30++, стал 40++. Насколько это критично?
Но пришли в норму лимфоциты, были пониженны и С -белок, был выше, но в пределах нормы, но сейчас ещё ниже стал.
Спасибо.
Соэ при беременности всегда колеблется. Он в норме до 50. У вас есть остаточные явления - на это реагируют лейкоциты. Острая фаза уже прошла
Валерия, благодарю за ответ?
Будьте здоровы ?
Валерия, добрый день.
Сегодня 31.01 повторно сдала ОАК + СОЭ и лейкоциты. (Прикрепила)
ПЦР от сегодняшнего - отрицательный.
Посмотрите, пожалуйста ОАК. Беспокоит динамика.
Температура 36,8-37,0
Ранее в ОАК от 28.01 некоторый показатели были в норме.
А как у вас общее самочувствие?
Валерия, в целом хорошо. Ощущается сдавленность и жжение со стороны спины между лопаток. Есть небольшое отхождение мокроты, прозрачная слизь. Или это желудок так реагирует не понятно. Без кашля.
КТ не сделать и не посмотреть лёгкие.
Если есть возможность, то надо вызвать врача. Потому что ваши боли в спине могут быть обусловлены формированием пневмонии - это один из симптомов. Надо, чтобы вас послушали. Также настораживает сдвиг формулы влево и рост лейкоцитов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам крови лейкоциты можно сказать в норме, а Соэ и моноциты несколько превышены, незначительно. 1й анализ в норме.
По этим результатам думаю на нужны антибиотики.
Араксия, благодарю за ответ
Поправляйтесь скорее!
Араксия,
добрый день.
ПЦР от сегодняшнего - отрицательный.
Температура 36,8-37,0
Ирина, здравствуйте.
Это все норма для беременных, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
У Вас по результатам анализов нет показаний для назначения антибиотиков. Нет лейкоцитоза, то есть присоединения бактериальной инфекции.
Д димер повышен в связи с беременностью - это нормально
Прокальцитонин в норме
Остаточные явления, жёсткое дыхание ещё может наблюдаться, пока что достаточно продолжать симптоматическое лечение.
Главное, что снизилась уже температура
Показаний для госпитализации нет, Вы там как раз бактериальную флору и присоедините
Анна, благодарю за развёрнутый ответ ?
На здоровье, Ирина, поправляйтесь!?
Анна, добрый день. Сегодня был ещё один врач, послушал. Сказал есть бронхит и хрипы. Рекомендован Вильпрофен 500 (1т 3 раза в день)
Говорит необходимо что бы не запускать процесс не смотря на анализы. Т.к. инфекция может опуститься.
Я уже запуталась. Данный антибиотик безопасен на моём сроке?
Ирина, здравствуйте!
Данный антибиотик разрешён к применению, но к тому должны быть показания по анализам
Лейкоциты у Вас в норме для беременных, в остальном все не плохо. Симптомы ещё сохраняются за счёт вирусной инфекции - но антибиотик тут не помощник
Ирина, но предпочтительнее все же амоксиклав
Анна,
добрый день.
ПЦР от сегодняшнего - отрицательный.
Температура 36,8-37,0
Ирина, температура хорошая.
Соэ снизился. Лейкоциты не критично повышены, это может быть реакция на беременность
Не переживайте
Анна, а повышение нейтрофилов. Не говорит ли это об отрицательной динамике, интоксикации или бактериальной инфекции? Без КТ мне не проконтролировать лёгкие.
Спасибо вам за ответ.
Ирина, а в кт и нет необходимости, у Вас хорошая сатурация и температура - достаточно контроля этих показателей
Изменения совершенно незначительные
Анна, благодарю за ответ
Ирина, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.Не волнуйтесь, показаний для назначения антибиотиков и госталмщации в ковид отделение нет.
Вера, благодарю за ответ
Вера, добрый день! Сегодня был ещё один врач. Послушал, сказал бронхит и что есть хрипы. Назначил Вильпрофен 500 по 1т 3 р/день 7 дней. Говорит без антибиотика не обойтись. Т.к. болею достаточно долго и он опасается что инфекция может пойти ниже.
Я уже конечно запуталась.
Скажите, безопасен ли данный антибиотик на моём сроке? Спасибо.
Какие у Вас жалобы сейчас( кашель, температура, озноб, нюзалоденность носа)?
Вера, температура 36,8 утром, 37,0 вечером. Чувство сдавленности со спины, между лопаток. Слабость. Небольшой эпизодический кашель. Болею с 14.01 никаким особо препаратами не лечилась. Симптоматическое лечение. Беспокоит что ранее врачи приходили, слушали и всё было в норме. Сейчас появились хрипы и сапы. При этом кровь кроме СОЭ в норме
Здравствуйте, Ирина. По тем симптомам которые Вы описываете антибиотики Вам не требуются, если доктор считает, что у Вас бронхит, то антибиотиками он не лечится. Пересдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин. Какая у Вас сатурация?
Вера, 98%
Отличная сатурация.