Консультация педиатра /

Осельтамивир -Акрихин,, стоит ли давать ребенку — вопрос №2783969

Добрый день.
Вчера у ребенка поднялась резко температура 38,8. Немного болела голова и чуть-чуть заложило нос, плюс небольшое першение. Горло красноватое. Дала нурофен - до 16.00 сегодняшнего дня держалась температура 37. Сейчас стала немного ползти вверх.

Сейчас обильное питье и полоскание. Вызвали врача.
Посмотрела горло, спросила про самочувствие и прописала:
оксельтамавир, супрастин, виброцил, фурацилин, фарингосепт...

Подскажите, стоит ли принимать осельтамавир? дозировку нам не назначили. Ребенку 13 лет. Можно ли заменить на гриппферон?

Также летом поставили астму легкого течения - сейчас принимаем препарат, недавно снизили дозировку: турбухалер пульмикорт - 100 мкг по 2 раза в день.

Возраст: 13

Хронические болезни: астма подтвержденная легкого течения

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Осельтамивир показан только при гриппе

грипп, можно подтвердить самостоятельно сделав экспресс тест, он есть в аптеке
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, т.е пока не подтвердим, что грипп не начинать применение? еще говорит голова болит в области лба(

Педиатр, Детский кардиолог
Головная боль может быть при интоксикации

Обильное питье

типичные симптомы для гриппа:
Высокая (но бывает и не очень),температура,боль в горле сухой кашель
"Красные глаза" - сосудистая сеточка в глазах
Ломота в мышцах
Клиент
Надежда Александровна, только температура, не сильная головная боль и першение..вчера была слабость..сегодня лучше.
сейчас дочка легла спать температура около 37.5
Педиатр, Детский кардиолог
Я бы сделала тест перед приемом

У ребёнка бронхиальная астма и мы боимся без лечения остаться, если это грипп
Но
По той же причине и не показаны лишние препараты ребенку
Клиент
Надежда Александровна, поняла
Педиатр, Детский кардиолог
Скорейшего выздоровления и восстановления ❤️
Клиент
Надежда Александровна, какой тест посоветуете? так и называется для гриппа?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да
Они стандартные
Удалось сделать ?
Клиент
Надежда Александровна, еще нет. завтра уже в аптеку.
Педиатр, Детский кардиолог
Базисную терапию по астме продолжаем

По описанию так может протекать грипп либо аденовирусная инфекция
Педиатр
Здравствуйте!

Осельтамивир эффективен в отношении вируса гриппа. Вы можете самостоятельно в аптеке приобрести экспресс тест на грипп, при положительном результате начать прием осельтамивира.

Гриппферон не имеет доказанной эффективности.

Симптоматическое лечение и базисную терапию продолжайте .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, т.е только после подтверждения, начать прием препарата?
Педиатр
Лучше да, так как он воздействует только на вирус гриппа.
Педиатр
Здравствуйте.
Противовирусные без доказательной эффективности препараты, применять не рекомендую.
Осельтамивир назначается при гриппе, тест выполнял врач?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, тест врач не выполнил( только назначил.
Педиатр
Без положительного теста препарат не рекомендую принимать.
Можно выполнить в домашних условиях, купив тест в аптеке.
Педиатр
Здравствуйте, этот препарат принимается при подтвержденном гриппе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно съедать тест дома на грипп если подтвердится то да можно его пропить
Сейчас продолжать симптоматическое лечение