Консультация пульмонолога /

Кашель и температура можно ли Снимок легких у ребенка? — вопрос №2550023

Здравствуйте, сыну 4 годика, кашель уже 6 дней, начинался со слабого, теперь интенсивный до рвотного рефлекса! Температура на второй день 37,2 к вечеру, на третий день 39, на четвертый день 38,5, пятый день 38, сегодня 37-37,5! Сбивали один раз, в остальном температура корректируется сама, с утра температура нормальная! Было симптоматическое лечение, сегодня были посетили педиатра, и лора! Горло красное без гнойников, слизистые воспалены, отит среднего уха! Педиатр померила сатурацию 95% при пульсе 140 сильно плакал у нее в кабинете, отправила на рентген, назначила антибиотик азитромицин(сумаммед в суспензии 200мг на три дня) снимок сделали, но пульмонолог будет только через два дня в больнице! В районе эпидемия внебольничной пневмонии, дома грудной ребенок! Сможете ли посмотреть по снимку есть ли пневмония?

Возраст: 4

Пульмонолог
Здравствуйте, по данному снимку можно сказать, что есть инфильтрат в нижней доле правого легкого.
Клиент
Это означает что пневмония? Насколько правильно подобрано сейчас лечение? Сумаммед эффективный антибиотик? Сегодня дали первую дозу… Может все таки стоит перейти на уколы цефтриаксона?

Клиент
У нас просто сложно с медициной, второй ребенок грудничок, если ложиться в стационар то маме придется лечь с ним и соответсвенно с грудничком, а там карантин из за эпидемии полная больница детей с пневмонией … Хочется понять как лечить до очного приема(это два дня) И страшно терять время, есть ли необходимость обследовать грудничка?
Клиент
Может стоит завтра сдать какие то анализы дополнительно?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер?
По рентгену есть инфильтрация в нижней доли справа.
Антибиотик назначен оправдано, ориентируясь на общее самочувствие ребёнка.
Рекомендую пройти дообследование:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок;
Пульмонолог, Терапевт
Подскажите, по рекомендациям выписан цефтриаксон, в описании вопроса, вы указываете азитромицин. Какой антибиотик принимает ребёнок?
Клиент
Здравствуйте, дали одну дозу суммамеда форте суспензия 5 мл 200 мг, так как некому было поставить укол цефтриаксона педиатр поменяла цефтриаксон на суммамед
Пульмонолог, Терапевт
Поняла.
Внутримышечные инъекции имеют осложнения, поэтому хорошо, что выбрали в виде суспензии.
Пневмония может быть вызвана как типичной, так и атипичной микрофлорой. Группа макролидов (азитромицин) обладает широким спектром действия, поэтому будет работать на разные бактерии.
Три дня будет мало, желательно пропить полноценный курс 6 дней.
Обязательно принимать пробиотики для восстановления и поддержания кишечной микрофлоры.
Пульмонолог, Терапевт
Еще момент действие антибиотика оценивается через 72ч, температура должна понизится, на 0,5 градусов или спасть полностью.
Предлагайте ребёнку больше питья.
Увлажнять воздух в комнатах.
Клиент
Скажите еще пожалуйста, у нас второй сын грудничок, 4 месяца ему, как защитить его может есть какие то профилактические меры? И стоит ли ему делать рентген, симптомов у него к заболеванию на данный момент нет никаких
Пульмонолог, Терапевт
Нет, рентген выполнять не стоит.
На данный момент, нет необходимости в дополнительной лучевой нагрузке.
Достаточно соблюдать гигиенические мероприятия, чтоб старший ребёнок не подходил близко, избегать тесного контакта на время. Часто проветривать комнаты. Малышу можно промывать носик солевыми растворами несколько раз в день. Давать витамин D. Как младшему, так и старшему.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас ??