Промывание носа хлоргексидином
Добрый день! У мужа ОРВИ, сильный насморк. Врач посоветовал промыть нос раствором хлоргексидина 0.05 %. При промывании появилось очень сильное жжение в носу. Сразу помыли обычной водой, но жжение осталось и прошло само секунд через 10. Подскажите, так должно быть или же из-за данной процедуры мог быть ожог слизистой? И насколько вообще эффективна данная процедура при рините?
Принятый ответ
Да Хлоргексидин даёт жжение, его лучше разбавлять 1:1. А вообще лучше переноситься Мирамистин. А в идеале можно взять готовый спрей Полидекса или Изофра.
Здравствуйте.Не желательно использовать чистый Хлоргексидин для промывания носа ,если женние не продолжительное,ожог слизистой маловероятен .
Отделяемое из носа есть и какого цвета,нос заложен?
Елена, заложенности носа нет, наоборот нос хорошо дышит. Выделяемая слизь прозрачная
Принятый ответ
Тогда промывайте нос обычным физ.раствором 3р/д(7 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хлоргексидин , действительно , подписывает и сушит. Если тяжело использовать для промывания , то лучше заменить на Фурацилин или Мирамистин.