Что делать, если сыпь на теле не проходит
Здравствуйте. Ребёнку 6 недель. В 3.5 недели началась сыпь, сначала небольшая на спине (думали, потничка), потом на щеках. Дальше стала сильнее: щеки, подбородок, шея, спина и немного на груди, щеки сейчас шершавые и красные. На диете сижу 2 недели(гв), подгузники поменяли. При этом сыпи становится то меньше, то она опять появляется, но ни питание, ни быт не меняются. Сейчас красота на одной щеке полностью прошла, но на другой стала как будто сильнее. 5 дней давали фенистил, эффекта особо не увидела. Не могу понять, что делать. Буду благодарна за Вашу консультацию
Здравствуйте, Ирина. Это акне новорожденных. Транзиторное состояние, временное. Это реакция сальных желез на гормоны мамы. К 3х-4х месячному возрасту высыпания самостоятельно пройдут. Лечения не требуется.
К аллергии не имеет никакого отношения.
Марина, спасибо большое за ответ, не думала, что оно может быть таким сильным
Принятый ответ
Ирина, да может распространяться и на туловище.
Принятый ответ
Добрый день Ирина ! По фото похоже на акне новорождённых, возможно и потница, ничем лечить не нужно , очень важно соблюдать температурный режим, правила личной гигиены, носите х/б нательное белье свободное, исключите шерстяные и синтетические вещи.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на акне новорожденных. Это транзиторное физиологическое состояние, которое проходит самостоятельно в среднем к 3х-месячному возрасту. Лечение не требуется