Консультация хирурга /

Сильная тянущая боль сзади колена на правой ноге — вопрос №755847

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Переболела ковидом.

Вчера появилась невыносимая боль сзади колена на правой ноге. Прямо сзади колена. Боль не меняется от положения тела. Боль тянущая, как судорога. Иногда возникает ощущение мурашек, как-будто холод.

Прошла сегодня уздг нижних конечностей, узи мягких тканей колена и мрт поясницы. В апреле 21 года делала рентген правого колена.

1. Скажите пожалуйста, с чем может быть связана такая боль? Периодически боль поднимается по внутренней поверхности бедра до таза. Также сильно болит поясница справа.

2. Как снять эту боль? Ночь сегодня была адская. Выпила час назад впервые за эти два дня таблетку пенталгина - не помогло.

Спасибо огромное заранее!

Хирург
Здравствуйте, Олеся.
Вы описываете симптомы дорсопатии пояснично-крестцового отдела позвоночника с развитием корешкового синдрома, нейропатией седалищного нерва.
Сейчас можно начать :-Аркоксиа 90мг *1р.д 2недели
-Нексиум 20мг 2р.д за 20мин до еды 2нед для защиты желудка.
-Мидокалм 150мг 2р.д 10дн.
-нейроуридин 1к 2р.д 3нед.
-нейромидин 20мг 2р.д 3нед.
-местно Индовазин гель 2р.д 1мес.
-консультация невролога очно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное за ответ! Скажите пожалуйста, мне не стоит ещё как то колено обследовать? Это не в нес проблема?

И можно выпить как обезболивающее Нимесулид сейчас?

Хирург
На здоровье!)

2 степень артроза коленного сустава - это серьёзно. В идеале, желательно сделать мрт коленного сустава, чтобы оценить связочный аппарат, с последующей консультацией травматолога.
После купирования острой боли, для коленного сустава, можно будет начать хондропротектор - пиаскледин 1к 1р.д до 6 мес, рентген коленного сустава 1р/г для оценки динамики.
Хирург
Нимесил можно принять, это обезболивающий, противовоспалительный препарат
Клиент
Ольга, огромнейшее спасибо Вам!!!!??????❤️❤️❤️
Хирург
На здоровье!)
Хирург
Здравствуйте.
Кроме назначенного лечения доктором выше, я все же рекомендую не откладывать посещение невролога - раз такие сильные боли.
А грыжи позвоночника это коварные штуки. И лечить их надо правильно.
Также имеется деформирующий артроз коленного сустава 2 степени. Его тоже надо полечить. При лечении применяются примерно такие же препараты как при остеохондрозе.
Но берегите желудок! Прием Денола или Омепразола обязателен.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо огромное за консультацию! Я очень благодарна Вам!❤️❤️❤️??????
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОЛЕСЯ !
О причине Вашей проблемы я буду краток и более подробно остановлюсь на результате МРТ , т.к. это важнее остальных !

Сосуды (артерии и вены ), другие мягкие ткани , суставы не имеют отношения к боли , Ваша проблема исключительно обусловлена поясничным остеохондрозом, а именно дегенеративными процессами в межпозвонковых дисках , с появлением небольших грыж и с небольшим сужением позвоночного канала в 2 - х местах(на 4,6 и 3,1мм )!

Страшно это или нет ?
Нет, не страшно ! В норме позвоночный канал имеет диаметр около 2 - х см (20 +/- 1 - 2 мм !) !
Опасными считаются и часто требуют оперативного лечения когда, диск или его осколок смещается в сторону канала и суживает его минимум на половину , т.е. мм на 10 ! В Вашем случае это сужение незначительное , потому требует лишь консервативного лечения , включающего:
- препараты , замедляющие разрушение межпозвонковых дисков (хондропротекторы ) ;
- негормональный противовоспалительный препарат ;
- препарат ,снимающий спазм , расслабляющий мускулатуру !

Такую схему лечения я Вам отправляю :
- СИРДАЛУД 4 МГ , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ ;
- МУКОСАТ 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ 20 УКОЛОВ М ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ДДТ (ДИАДИНАМИЧЕСКИЕ ТОКИ, ТОКИ БЕРНАРА ) НА ОБЛАСТЬ ПОЯСНИЦЫ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ПОЯСНИЦЫ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю Вас от всей души за такой подробный, ясный, исчерпывающий ответ!!! Буду следовать Вашим рекомендациям!??????❤️❤️❤️
Хирург
Пожалуйста , Олеся !
Рад ,что мне удалось объяснить Вам суть Вашей проблемы и Вы довольны моим ответом !
Надеюсь ,что это отразится при выборе ответа, который на Ваш взгляд лучший !
Хирург
Здравствуйте. Это неврологические проблемы доказанные вашими обследованиями так же есть проблемы в коленном суставе. Желателен прием невролога очно и назначение курса адекватной терапии. Пока на ногу эластическая компрессия нужна. Сзади где болит можно нанести гель диклофенак и на область коленного сустава. так же стоит принимать нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки и омез для защиты слизистой желудка по 20 мг2 раза в сутки. Ноге покой нужен. Будьте здоровы