Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение гипатитами/вич, столбняком и тд? — вопрос №75597

Муж участвовал в одном мероприятии, где надо было встать на гвозди (Как йоги). До него туда вставали человек сто, но только он немного проткнул себе кожу, неглубоко, но пошла кровь. Обработали перекисью. И теперь думаем что делать, естественно никто эти гвозди скорее всего никогда не дезинфецировал, неизвестно кто туда вставал и насколько успешно. Я беременна и сама теперь боюсь(( помогите советом, что делать в такой ситуации и реально ли заражение болезнями?

Гематолог, Терапевт
Риски только по столбняку есть, если муж не привит-нужно вакцинироваться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте если ржавые то можно столбняк,если нет,то бактериями любимы. ВИЧ гепатиты вряд ли.хотя риски есть
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Риск присутствует. Обследование через 1.5,3.6 месяцев - кровь на ат ВГС, HBsAg, Ат ВИЧ. По столбняку супруг должен быть привит. По вирусому гепатиту В - поднять прививочный сертификат, вполне возможно, что тоже. Паниковать не нужно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. риск есть, но он минимальный. на всякий случай сдача анализов через 1,3,6 месяцев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, Алина. ВИЧ и гепатиты крайне неустойчивы во внешней среде, поэтому риска нет при ситуации, которую вы описали. Столбняк возможно, но обычно при глубоких ранах. Плюс от столбняка почти все привиты (АДС-М делают взрослым раз в 10 лет), если есть сомнения, можно посмотреть в амбулаторной карте. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Риск незначительный есть по гепатитам и ВИЧ. Сколько человек поранились до него? Ещё кому- то обрабатывали ноги? Если нет- риск только по столбняка.
Офтальмолог
Здравствуйте, риск есть. Нужно сдать анализы. Лучше перестраховаться.
Врач УЗД, Терапевт
Риск конечно есть. Сдайте анализы на все эти инфекции через 1-3-6 месяцев.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Если в течение предыдущих 10-ти лет муж вакцинировался АДС, то за столбняк можно не переживать. На ВИЧ и гепатиты можно сдать кровь через месяц от ранения, три и полгода. Но риски минимальны.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Для него есть риск по ВИЧ, гепатитам В и С.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Вич заразиться так невозможно а вот столбикомне да, поэтому вакцинация необходима срочно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если ваш муж - это первый, кто поранился, то риск есть только по заражения столбняком. По поврду столбняка надо обязательно обратиться в больницу и провести вакцинацию.
Если муж прививался, то обязательно найти сертификат о прививках и взять с собой в больницу. Если не прививался, то в больницу надо ехать несколько быстрее.
Берегите себя!
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте на все вирусные инфекции через месяц,три и полгода. Проверьте по медкарте прививки. Против столбняка-в травмпункт. А сейчас срочно начинайте Циклоферон( противовирусный иммунитет) внутримышечно через день п1 ампуле 10 дней ил и в таблетках-1р в день 4таб разом за 30 мин до еды: первые 2 раза 2 дня подряд , потом 2 раза через день , потом еще 2 раза через 2 дня.Все по 4 таблетки разом.
ЛОР
Если до него никто не был ранен - то имеется риск заражения только столбняком.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Риск минимальный, но привиться желательно от столбняка и гепатита. Что касается ВИЧ, то необходимо тртижды за полгода, начиная с 45 дней проверять кровь. Половые контакты в это время с презервативом.
Акушер, Гинеколог
Не хочу вас расстроить, но риски по всему перечисленному у вас есть... Мужу нужно сдать на гепатит, ВИЧ через месяц, три, шесть и год. Если столбняк прививали давно, то вакцинироваться.
Терапевт
Здравствуйте, Алина. ВИЧ и гепатиты передаются через жидкости организма, причём в поте количество этих возбудителей ничтожно мало. По этим инфекциям можете быть спокойны. Столбняк-может быть, если муж не прививался ближайшие 3 года-необходима экстренная профилактика, проводят в травмпункте(столбнячный анатоксин)
Психолог, Сексолог
Столбняк и гепатит осень устойчивые вирусы и могут жить в окружающей среде до 3х месяцев. Поэтому риски есть. Сдайте анализы, пройдите вакцинацию.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Риск есть на все инфекции. Месяца через 3-4 нужно сдать анализ крови на вич, гепатиты.