Подготовка к мрт

Здравствуйте. У молодого человека крипторхизм (яичко в паховом канале). Нужно убедиться, что в этом яичке нет опухоли. Это будем делать мрт малого таза с контрастированием. Скажите, пожалуйста, по накоплению контраста можно ли увидеть опухолевые образования в яичке, если оно всего 3 см в ширину и 1,5 в длину (аппарат 1,5 тесла) И вопрос по поводу подготовки. Назначили исследование на завтра, а диету никакую не держал. При этом завтра будет за рулём ехать на протяжении 8 часов с перекусами на заправках. Если живот будет вздутый и стул будет не регулярный, исследование невозможно будет провести? Как подготовиться за один день? Достаточно ли будет пить Эспумизан? Можно ли обойтись без диеты? Перенести не можем

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед исследванием желательно сделать микроклизму наконуне и утром в день исследования. Эспумизан непосредственно перед исследованием. Во время поездки стараться перекусывать желательно продуктами которые не повышаю газообразование. Исключить хлеб, фрукты, газировки. За час до исследования выпить стакан воды чтобы мочевой пузырь был среднего наполнения. Исследование скорее всего получится, если молодой человек не страдает избыточным газообразованием
Образование, если оно есть, при исследовании будет видно. Чаще всего делаются срезы по 3мм, так что не переживайте по этому поводу

Анна, спасибо, а кишечник и газообразование как-то мешают визуализации пахового канала? Я прикрепила картинку, где выделила область, которая важна

Для пахового канала газообразование не повлияет. Повлияет для исследования органов малого таза простата, семенные пузырьки. В целом это не цель вашего исследования но все таки по возможности лучше подготовиться. А так не переживайте, паховый канал увидят

Анна, большое спасибо) МРТ простаты и т.д. мы уже делали. Необходимо повторное с контрастом для лучшей визуализации пахового канала. А перед контрастом можно перекусить?

Последний прием пищи следует сделать за 3 часа до исследования

Анна, спасибо, исследование получилось

Принятый ответ

Здравствуйте. Ну вы же должны понимать если никаких мер не предпринимать и будет загазован кишечник это затруднит процедуру расшифровки а как следствие возможно диагностические ошибки, хотя яичко внебрюшинно располагается увидят опишут. Но все равно стоит как ни как подготовиться к процедуре, желательно диеты придерживаться. Эспумизан накануне можно принимать. Будьте здоровы

Данил, спасибо. Исследование получилось.

Все хорошо значит