Омикрон в 38 недель беременности

Добрый день! Только что сделала экспресс на ковид 19, оказался + , из симптомов пока легкий озноб, усталость, сонливость, температура 37, аллергические ощущения в носу и горле. Дня 3 назад у меня отошла слизистая пробка. Как лучше поступить - ехать в спец роддом, чтобы там наблюдали за моим состоянием, или оставаться дома на симптоматическом лечении? Можно ли пить отвар ромашки при беременности на таком сроке и в какой концентрации?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой срок беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина, 38 недель и 2 дня

Пока в ротдом ехать не нужно, может еще успеете до родов вылечиться. Лечение симптоматическое. Горло полоскать если болит или першит. Нос промывать аквалором до 5 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.

Отвар ромашки можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина, спасибо большое за рекомендации! Подскажите, как следить за состоянием малыша, чтобы не упустить момент (у знакомой было экс по плохому ктг на фоне ковида в начале пандемии)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина, спасибо! Обычно завариваю по 2ст ложки на большую кружку, сейчас концентрацию оставить такую же или лучше уменьшить?

Следите за шевелением, другого способа в домашних условиях нет.

На стакан 200 мл достаточно 1 ст.л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина, поняла, температура уже скакнула до 38, выпила парацетамол. В каком случае имеет смысл обращаться в скорую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина, что именно отслеживать в шевелениях? Что должно насторожить? В 37 недель мне поставили нмпк 1а степени, зная о влиянии ковида на сосуды - как не упустить ситуацию?

Скорую вызываете если не получается сбить температуру, либо нарастание отдышки и снижение сатурации.
Шевелиться он должен так же как и всегда, если видите что поведение поменялось и ребенок на долго притих вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина, подскажите пожалуйста, что делать - вторую ночь не сплю из-за отека слизистой носа, воздух вообще не поступает. Днем/в стоячем положении самочувствие уже более-менее нормальное, но как только наступает время сна - начинается ад. Пытаюсь засыпать сидя, но нос наглухо перекрывает даже сидя. Аквалор как мертвому припарки. На сколько это опасно для ребёнка? И чем облегчить себе дыхание?

В таком случае нужно только перед сном брызгать срсудосуживающие в нос, другого сплсоба нет чтоб снять отек.

Принятый ответ

Здравствуйте, показаний к госпитализации нет. Лечиться можно дома, лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5 , ромашку можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, спасибо за рекомендации. Через час после публикации вопроса температура поднялась до 38, сбила парацетамолом. В 37 недель по допплеру поставили нмпк 1а степени - как мне следить за ситуацией с ребёнком, чтобы во время обратиться в скорую?

Вы за ребенком можете проследить только по шевелению

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, что должно насторожить и в каком случае пора обращаться в скорую?

если шевеления станут вялыми, редкими или наоборот слишком активными

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, теперь у меня развился сильный отек слизистой носа, как только время спать - воздух вообще не поступает. Днем/в стоячем положении самочувствие уже более-менее нормальное. Полоскание соленой водой не помогает от слова совсем. На сколько это опасно для ребёнка? И чем облегчить себе дыхание?

Принятый ответ

Здравствуйте! Форма инфекции нетяжелая. Лечение как при обычном ОРВИ.
Наблюдайте за самочувствием, при появлении одышки и нарастающей высокой температуре вызов врача для осмотра и аускультации лёгких. Стоит сообщить гинекологу который Вас наблюдает о том, что Вы заболели.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Отвар ромашки можно использовать для полосканий, пить его нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, спасибо за рекомендации. Температура поднялась до 38, сбила ее парацетамолом. В 37 недель ставили диагноз нмпк 1а степени, как мне его наблюдать, находясь дома на лечении, чтобы не упустить ситуацию?

Самостоятельно только следить за шевелениями. Все индивидуально, но в среднем их должно быть не менее 10 за день. Если у плода появится частая икота, бывает ее тоже слышно - повод обратиться к врачу - гинекологу.В целом наблюдать за динамикой самочувствия, температуры. Больше ничего специфического предпринимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, поняла, икота у плода была довольно частая ещё до заболевания. Может быть посоветуете приборы ктг или допплеры для домашнего использования?

Насчет КТГ лучше обратиться с этим вопросом к гинекологу. Старайтесь чаще проветривать помещение и увлажнять воздух в комнате, обеспечив достаточное поступление кислорода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, вот уже второй день, точнее ночь, с кислородом совсем беда - развился отек слизистой носа. Полоскания аквалором при этом никак не облегчают ситуацию. Чем можно снять отек? На сколько это опасно для ребёнка?