Грудное вскармливание после илсиры

Ребёнку 8 месяцев. Был на грудном вскармливании, я заболела ковидом и тяжело перенесла, ставили дважды уколы илсиры в живот, капельницу с мостовой внутривенно, гормон дексаметазон, антибиотики, противовирусные и лечение желудка омеаразоном, Хилак форте и триметад. Вопрос можно ли вернуть грудное? Я так понимаю основной вопрос в препарате илсира(!). Молока много, пока сливаю. Через сколько можно снова давать грудь?

Принятый ответ

Добрый вечер!
Согласно аннотации препарата Илсира иммуноглобулины класса G, к которым относится левилимаб, могут выделяться с грудным молоком, препарат противопоказан к применению в период грудного вскармливания.Если рассматривать фармакокинетику данного вещества,то по исследованиям, после инъекции отмечено снижение концентрации к 70-му дню до неопределённых значений. То есть,как минимум 70 дней после последней инъекции не стоит возобновлять грудное вскармливание.Молоко в это время стеживайте электрическим молокоотсосом.