Консультация covid-19 /

Ларингит при ковиде — вопрос №756159

Здравствуйте.
Кормлю грудью.
У ребенка ковид. Муж тоже переболел. У меня видимо тоже.
Темп ок 38.1 по ночам 3 ночи подряд.
Сильно разболелось горло на 4 день болезни. Все сухо, больно глотать, пропал голос - говорю шепотом. Ларингит?
Закладывает к вечеру уши, насморк, воспалился глаз.
Глаз почти вылечели, гной прошел, в уши капаем отипакс по 2 капли. Нос морской водой и как ребенку капли декса гентамицин.
Вопрос что делать с горлом?
Принимаю лизабакт, гексарал таблетки, полоскаю ротоканом, но становится хуже.
Можно ли ингаляции и какие пойдут кормящим? Или чем еще полечить горло?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос, декателен рассасывать, можно ингаляции с щелочной водой, но при температуре ингаляции делать не нужно
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Йод в полоскании не навредит малышу через молоко?
Если пить питье, полоскать, таблетки и ингаляции пройдет горло?
Когда пью становится лучше, но постоянно пить я не могу.
Дали совет постоянно сосать леденцы (не таблетки, а обычные конфеты). Есть смысл?

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, при рассасывании леденцов, конфет они дают эффект смягчения и увлажнения,тем самым становится немного легче
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Можно конфеты мятные, есит смысл, йод в полоскание не попадает к малышу
Терапевт
Здравствуйте, ингаляции на фоне острого воспаления не рекомендуются, тем более при гв. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Судя по описанию ларингит не исключается.
Гексорал уберите, он сушит слизистую, от него только хуже будет.
Попробуйте пополоскать горло метронидазолом. Это готовый раствор для внутривенных инъекций, можно его так орошать горло местно, препарат отвратительный на вкус но эффективный.