Отмена дексаметазона и переход на преднизолон с целью выхода из гормонотерапии
снизил дозу дексаметазона до 4 мг х 2 раза в день. Врач рекомендует перейти на 4 таблетки преднизолона утром, дексаметазон отменить полностью и пить по схеме: 7 дней по 4 т., а затем каждые 3 дня убирать половинку
Здравствуйте ,скажите по какому поводу принимайте преднизолон ?
Эльвира, в связи с ковидом, Сейчас заканчиваю лечение, надо уйти с гормонов, мне посоветовал врач перейти на преднизолон и в течении месяца закончить гормонотерапию
Здравствуйте,в связи с чем принимайте глюкокортикоиды?
Сусанна, в связи с ковидом, Сейчас заканчиваю лечение, надо уйти с гормонов, мне посоветовал врач перейти на преднизолон и в течении месяца закончить гормонотерапию
Сколько дней принимали?
Сусанна, с 11 января
Необходимо снижать так :2 мг х 2 раза в день - 2дня ,далее 1 мг х 2 раза в день - 2 дня и прекратить .Так мы снимали пациентов с гормонов и снимаем в ковидом отделении .
Здравствуйте, если применяли дексаметазон короткий промежуток времени, то можете дексаметазон отменить сразу, без перехода на Преднизолон.
Дмитрий, с 11 января по сей день
Это не много. Если сатурация в норме, то дексаметазон можно отменить сразу.
Здравствуйте. если принимали не более 14 дней, то можно отменить сразу. если больше 14 дней, то на преднизолон не переходить, а снижать именно дексаметазон, начиная с вечерней дозы, каждые 5 дней убирать по 1 мг до отмены.
Наталия, дексаметазон я делаю в/м, сейчас колю 2 раза в день по 4 мг.
Принятый ответ
если переходить на преднизолон, то это довольно большая дозировка, т.к. по силе дексаметазон сильнее в 7 раз преднизолона. И 8 мг дексаметазона - это минимум 50 мг преднизолона, постепенное снижение дозировки займет большое количество времени. Можно попробовать отменить так - 3 дня по 4 мг 1 р в день, затем сразу отменить.