Эффективные лекарства против агрессии и тревожности
Здравствуйте! После переезда на новую квартиру кот (шотландец, 5 лет) стал очень агрессивен - кидается на хозяев, абсолютно без повода, от любого резкого движения и звука, раздирает до костей. В связи с этим изолирован в отдельной комнате уже 7 месяцев. Ищем эффективные успокоительные, чтобы снять стресс у кота. Пробовали за это время кошачью мяту, Феливей, Кот баюн, Габапентин, эффекта ноль. Вроде бы спокойный у себя на территории в комнате, но стоит людям с ним начать контактировать, какое то время все хорошо, потом неожиданно что-то переклинит (обычно запах, звук, движение руки) - рвется в атаку. Думаем попробовать антидепрессанты, не навредят ли они?
Уважаемая Мария! Из безрецептурных препаратов можете ещё попробовать Zylkene в повышенной дозировке. Вообще,при территориальной агрессии у интактных котов, рекомендуется их стерилизация.А из этологических рекомендаций- counter conditioning psychology психология противодействия обусловливанию и systematic desensitization -систематическая десенсибилизация